О ситуации на рынке труда и Мобильном центре занятости населения

О ситуации на рынке труда и Мобильном центре занятости населения

На очередном оперативном совещании в Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ с информацией о состоянии рынка труда, ходе выполнения программы занятости населения и работе Центра занятости населения Октябрьского района Уфы выступила его директор Лариса Решетова. 

Как отметила Лариса Михайловна, с начала года предприятиями района заявлено 4 тыс.929 вакансий, что на 306 вакансий больше, чем в 2009 году. В структуре спроса преобладали рабочие специальности, что составляло 72 % от общего числа предоставленных вакансий. В службу занятости Октябрьского района обратилось 7 тыс.772 чел., ищущих работу. 74 % обратившихся - 5 тыс.749 чел., трудоустроено.

Согласно заключенным договорам с Администрацией Октябрьского района ГО г. Уфа РБ, Отделом военного комиссариата по Орджоникидзевскому, Калининскому и Октябрьскому районам, Управлением пенсионного фонда Октябрьского района, Станцией скорой медицинской помощи ГО г. Уфа РБ, ЖЭУ №68, № 18, № 26, № 83, Цетральным парком культуры и отдыха имени М.Гафури и парком культуры и отдыха «Кашкадан», в общественных работах приняли участие 223 чел.

Проводилась работа по организации трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, также временного трудоустройства выпускников начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые. Согласно заключенным договорам, трудоустроено 15 безработных граждан и 14 выпускников. Заключены также договора со школами Октябрьского района, объединением клубов для детей, подростков и молодежи «Дети Плюс», детским юношеским центром «Салям» по созданию временных рабочих мест старшеклассникам. Всего трудоустроено 2 тыс. 862 старшеклассника.

3 тыс. 814 граждан получили государственную услугу по профессиональной ориентации, 116 человек - по социальной адаптации на рынке труда и 79 человек по психологической поддержке.

На 11 ярмарках вакансий приняло участие 1 тыс. 908 чел.  29 безработным гражданам выданы предложения на досрочную пенсию, 589 направлено на переобучение, 423 чел. после переобучения трудоустроены.

С начала года безработным гражданам выплачено пособий по безработице на сумму 119 млн. 841,8 тыс. руб., оказана материальная поддержка в виде стипендии – 2 млн. 350,3 тыс. руб.

        Центр занятости населения Октябрьского района активно участвовал в реализации республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан. На семи предприятиях, работники которых находились под риском увольнения, были организованы общественные работы. 36 выпускников учебных заведений, состоящих на учете в Центре занятости населения Октябрьского района, направлены на стажировку в ООО «Интелл-Кредо», ООО Центр развития личности «Академия успеха», ООО «Уфимский фанерный комбинат», Уфимский государственный театр «Нур», ИП «Галеева М.В.», ЗАО «Русская телефонная компания», ООО «ВК-СТРОЙ». Бизнес-проекты 33 безработных граждан были признаны лучшими. С ними заключены договора о содействии самозанятости и создании дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Всего доходное занятие нашли 66 безработных граждан.

        В сентябре 2010 года Центр занятости населения Октябрьского района получил передвижной «Мобильный центр занятости» на базе «Фиат – Дукато», который предназначен для обеспечения доступности и повышения качества предоставляемых государственных услуг в сфере занятости населения. Основной задачей Мобильного центра занятости населения является предоставление гражданам услуг в соответствии с законодательством о занятости населения и административными регламентами, утвержденными приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ.        


Октябрьский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA