Об итогах работы строительного комплекса городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2010 год и задачи на 2011 год

Об итогах работы строительного комплекса городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2010 год и задачи на 2011 год

Сегодня, 15 февраля 2011 г., в Администрации ГО г. Уфа РБ состоялась пресс-конференция с участием первого заместителя главы Администрации ГО г. Уфа РБ Владислава Никитина и начальника управления капитального строительства Марата Гареева, которые рассказали об итогах работы строительного комплекса городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2010 год и задачах на 2011 год.

Как отметил Владислав Иванович, в 2010 году в ГО г.Уфа РБ построено и введено в эксплуатацию 654428 кв.м. жилья, что соответствует 115,9 % к уровню 2009 года, из них 295904 кв.м. многоэтажного жилья (181,4 % к уровню 2009 г.) и 358524 кв.м. – индивидуального жилья (89,3 % к уровню 2009 г.).

В 2011 году прогноз строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов составляет 650000 кв.м., из них 300000 кв.м. многоэтажных и 350000 кв.м. индивидуальных жилых домов.

Говоря о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, В.И Никитин подчеркнул, что в 2010-м году суммарное финансирование программ по переселению граждан, реализуемых с участием госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», составило более 253 млн. руб., расселено 442 человека из 150 жилых помещений, находящихся в 22 аварийных жилых домах. В 2011-м году в рамках реализации программ сноса предстоит осуществить переселение более 1000 человек.

В сфере регулирования градостроительной деятельности активно ведется работа, связанная с публичными процедурами, предусмотренными градостроительным законодательством, разработка планировочной документации. 

Разработка проектов планировки и межевания кварталов позволяет осуществлять формирование земельных участков под многоквартирными домами и постановку на кадастровый учет соответствующих земельных участков в целях решения задачи повышения эффективности управления земельными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности.

Также было обращено внимание на решение такой социальной задачи как увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях столицы. Так, в 2010-м году введен в эксплуатацию детский сад по ул.Иртышской (на 150 мест), завершается строительство детских садов в мкр. «Караидель» и «Дема-8» (всего на 280 мест). Активно ведется работа по возврату зданий ранее перепрофилированных и по реконструкции действующих дошкольных учреждений. В 2011-м году будут введены 7 таких объектов, на 580 мест.

Начато строительство 4-х детских садов и после согласования проектов и проведения конкурсных процедур в 2010-м году планируется начать строительство еще 7-ми детских садов (всего на 1835 мест).

Всего в 2011 году запланировано строительство и капремонт и реконструкция дошкольных учреждений на 2695 мест.

Что касается школ, то за счет средств республиканского бюджета в 2010-м году построена школа в микрорайоне «Сипайлово-3» на 825 мест, произведены капитальный ремонт гимназии №3 и реконструкция со строительством пристроя гимназии №39. А также выполнен капитальный ремонт столовых 13 общеобразовательных учреждений города, разрабатываются проекты 3-х школ в новых микрорайонах и реконструкции школы № 23 в Советском районе, начаты работы по реконструкции и капремонту двух гимназии № 102 и СОШ № 104 в Демском районе.

По объектам здравоохранения в 2010 году выполнены работы по капитальному ремонту и начато функционирование 5-ти этажного здания главного корпуса ГДКБ №17 по ул.Свободы в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа РБ; за счет средств республиканского бюджета в рамках проведения госсовета по здравоохранению выполнены работы в 6-ти этажном корпусе стационара и главного корпуса ГКБ № 5 в Советском районе, поликлиники № 1 в Кировском районе г.Уфы и в ГКБ № 21 в Октябрьском районе города.

В настоящее время завершаются работы за счет средств городского бюджета по реконструкция поликлиники ГКБ № 8 по ул. 40 лет Октября в Орджоникидзевском районе, капитальному ремонту ЛОР отделения ГКБ №13 по ул. Нежинская,28 в Калининском районе.

Ведутся работы по строительству поликлиники №47 в м/р «Дема-8», женской консультации по ул.Дагестанская, капитальному ремонту здания родильного отделения ГКБ №3 по ул.Правды в Демском районе.

На текущий год запланированы работы по строительству инфекционного корпуса в ИКБ №4 в Советском районе города, строительство офиса общей практики в пос.Тимашево в Орджоникидзевском районе, капитальный ремонт ГКБ №21, детской поликлиники №1 в Октябрьском районе города.

В ходе пресс – конференции были затронуты вопросы строительства и спортивных объектов. Было обращено внимание на успешную реализацию программы строительства сети спортивных площадок с искусственным покрытием и тренажерно-гимнастическими комплексами. На сегодняшний день обустроено 25 таких площадок во всех районах города, в том числе 7 – в 2010-м году, а также в прошедшем году построена новая универсальная спортивная площадка (центр уличного баскетбола) в парке культуры и отдыха «Кашкадан» и завершены работы по устройству основания под футбольное поле с искусственным покрытием на территории СДЮШОР № 9 по ул. Союзная в Ленинском районе г.Уфы. На перспективу, для строительства в 2010-2013 годах разработаны и находятся на экспертизе проекты строительства ФОК в жилом районе «Затон» в Ленинском районе и здание крытого спортивного комплекса с бассейном и футбольным полем с искусственным покрытием за ТЦ «Юрюзань».

Как отметили участников пресс – конференции, Администрация ГО г.Уфа в рамках своей компетенции принимает меры, направленные на решение вопросов, связанных с завершением строительства многоквартирных домов, по которым застройщиками не исполняются обязательства по вводу их в эксплуатацию. По ряду «проблемных» домов приняты согласованные решения, проводятся мероприятия, направленные на завершение строительства.

В целях обеспечения решения проблемы «обманутых дольщиков» создается специализированная организация, задачей которого является эффективная реализация комплекса мероприятий по решению вопросов, связанных с завершением строительством проблемных объектов.

В завершении пресс – конференции представителям СМИ были даны подробные ответы на все интересующие вопросы.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA