Что делать, если у вас горит автомобиль?

Что делать, если у вас горит автомобиль?

Пожары на автомобилях начинаются из-за нарушения простых правил пожарной безопасности и таких причин как: замыкание в электропроводке, утечка в системе подачи топлива, курение в салоне, небрежность при перевозке легковоспламеняющихся грузов, пролив и возгорание топлива и др.

Признаками возгорания пожара в машине могут быть: запах дыма, горелой резины в кабине, струйки дыма из мест возгорания, информация водителей встречного или попутного транспорта.

Что же делать  и как  себя вести, если у вас горит автомобиль? 

Первым делом позвоните со стационарного телефона на «01» или с мобильного телефона на «112» вызовите пожарных. Не в коем случае не пытайтесь погасить пламя, увеличив скорость. Срочно съезжайте на обочину и остановитесь подальше от людей, строений, других автомобилей. Выключите зажигание и поставьте машину на ручной тормоз. Если вы с пассажирами, необходимо сразу же высадите их. Лучше вместе с пассажирами отбежать от машины на безопасное расстояние, ибо взрыв может произойти в любую секунду.

Если это не опасно, попытайтесь воспользоваться имеющимся в машине огнетушителем. Поднимая капот, будьте осторожны, опасаясь выброса пламени из-за свободного притока кислорода. Возьмите тряпку, чтобы защитить руки от ожога при открывании замка капота. Отклоните голову в сторону. Направьте на очаг горения огнетушащее средство и маневрируйте по всей площади пожара. Еще один способ - гасить фронт огня, наступая на него, постепенно отвоевывая пространство. Эффективнее всего несколько огнетушителей, а также комбинация обычных средств пожаротушения: песка, брезента, одеяла или куртки (им накрывают пламя), воды и т.д. Тушение пожара ведите решительно и интенсивно, так как синтетические материалы внутри автомобиля выдерживают до определенного предела температуру, а потом вспыхивают, и потушить их сложно. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. Помните, что в радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей.
        При загорании машины вследствие пролива топлива, в первую очередь тушите топливо, потом - машину. Не забывайте о личной безопасности — руки могут быть в бензине, одежда - пропитана его парами.
В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей. После ликвидации возгорания сообщите о случившемся в ближайшее отделение ГИБДД. И не забывайте, есть три наиболее важные вещи, которые надо всегда иметь в автомобиле: аптечку с медикаментами, огнетушитель и несинтетическую накидку.


Array
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA