Всемирная сеть открывает свои границы для получения паспорта

Всемирная сеть открывает свои границы для получения паспорта

С апреля 2010 года отдел по Управлению Федеральной Миграционной службы России по Республике Башкортостан приступил к предоставлению госуслуги в электронном виде, т.е. у граждан появилась возможность подать документы на оформление паспорта гражданина РФ не выходя из дома, воспользовавшись сетью Интернет.

С января 2011 года граждане РФ, также используя федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг», могут подать заявление о регистрации и снятии с регистрационного учёта по месту жительства, по месту пребывания в форме электронного документа.

Чтобы воспользоваться данной услугой, гражданину необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг Правительства Российской Федерации – www.gosuslugi.ru. Сслыка на оказание государственых услуг выложена на сайте УФМС Росии по Республике Башкортостан.

На портале представлены формы документов, образцы их заполнения, даны разъяснения необходимые для первичной регистрации. После удачной регистрации заявитель получает пароль для доступа к электронным услугам, который придет заказным письмом по обычной почте. Используя пароль, необходимо зайти в «Личный кабинет», выбрать ссылку ФМСоформление паспорта гражданина РФ, регистрация по месту жительства, по месту пребывания, снятия с регистрационного учета, внимательно заполнить все пункты бланков (заявление, адресные листики прибытия или убытия, статистические талоны), соответствующих установленным требованиям.

Через «Личный кабинет» можно отслеживать этапы работы с заявлением. После присвоения вашему заявлению статуса «приглашение» на специальном поле появится информация о том когда, куда и в какой кабинет необходимо подойти, взяв с собой оригиналы документов, подтверждающие данные, указанные в анкете. Период нахождения заявления в состоянии «принято» и «готово» определены сроками, установленными  Административными регламентами ФМС.

В целом работа в отделе организована по принципу Единого окна: два ГГС осуществляют первичный прием документов, дают квалифицированную информацию и разъясняют о дальнейших действиях для граждан. Таким образом, исключается вероятность возникновения волокиты и повторных обращений граждан по интересующим их вопросам.


Орджоникидзевский район
Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA