«Если вместе мы возьмемся, то всегда всего добьемся»

«Если вместе мы возьмемся, то всегда всего добьемся»

В деятельности учреждений молодежной политики Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан немаловажное место занимает работа с воспитанниками, имеющими ограниченные возможности. На сегодняшний день в Управлении труда и социальной защиты населения по району состоит на учете 395 детей-инвалидов.

В МУ ОПК "Диалог" занимается 95 воспитанников–инвалидов, посещающих кружки и участвующих в массовых мероприятиях.

С сентября 2003 года подростковый клуб «Умелые руки», помимо работы с детьми-инвалидами по месту жительства, начал работу в тесном сотрудничестве с ГОУ Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной  школой-интернатом  № 59. 

Первоначально из учащихся этой школы образовалась группа в 12 человек, которые посещали кружки «Народные промыслы», «Вокал».

Ежегодно  количество детей, занимающихся в клубе, увеличивалось. В 2006-2007 гг., дети, обучающиеся в 59 школе, стали участниками проектов МУ ОПК «Диалог» «Усатые няни» и «Десант здоровья». Для них еженедельно проводились спортивные игры, развивающие координацию движений, ловкость, быстроту реакций. Начиная с 2007 года, воспитанники подросткового клуба ежегодно проводят для детей обучающихся в школе – интернате № 59 Новогодние праздники, в которых дети-инвалиды становятся не только зрителями, но и непосредственными организаторами и участниками. Традиционно в декабре 2010 года совместно с воспитанниками школы-интерната №59 был проведен «Новогодний карнавал». Праздник проводили в школе-интернате, на празднике присутствовало 105 воспитанников школы-интерната.

В 2010 – 2011  учебном году в клубе занимается  85  детей. Расширился и список кружков, которые посещают  воспитанники. Это изостудия «Колорит», объединение «Бумажная пластика», объединение «Оригами», объединение «Основы компьютерной грамоты», с января 2011 года воспитанники 59 школы посещают объединение «Авиамоделизм», «Пауэрлифтинг».

5 февраля 2011 года совместно с учащимися была проведена встреча с выпускниками школы-интерната, на которой присутствовало 40 выпускников.

В феврале в подростковом клубе организована выставка творческих работ детей, воспитанников школы интерната «Мир волшебных красок».

В подростковом клубе «Умелые руки» разработан проект совместной деятельности клуба и школы-интерната «Если вместе мы возьмемся, то всегда всего добьемся», который будет реализован в 2011 году.


Орджоникидзевский район
Молодежная политика Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA