Жители республики могут прописаться через интернет

Жители республики могут прописаться через интернет

Еще в прошлом году начал действовать портал государственных услуг, воспользовавшись которым стало возможно зарегистрироваться по месту пребывания в электронном виде. С 1 января 2011 года граждане России могут подать заявление о регистрации по месту жительства через интернет.

Для регистрации через интернет достаточно зайти на сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, пройти процедуру регистрации в личном кабинете, и направить в УФМС России по Республике Башкортостан заполненное электронное заявление. О том, что анкета заполнена верно, гражданину сообщат по электронной почте. В случае неправильного заполнения анкеты, документ возвратится заявителю на исправление, что, в свою очередь, продлит срок оформления документов.

Регистрация с помощью интернета на сегодняшний день удобна для желающих зарегистрироваться по месту пребывания, так как по просьбе заявителя свидетельство о регистрации будет выслано по почте, соответственно отпадает необходимость личного посещения УФМС России по Республике Башкортостан. При регистрации по месту жительства гражданину придется посетить миграционную службу всего один раз, вместо двух, как было ранее, для проставления оттиска штампа в паспорт либо выдачи свидетельства о регистрации по месту жительства. При регистрации по месту пребывания и жительства требуется обязательное согласие собственника жилого помещения.

Собственник жилого помещения в случае получения уведомления регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласия на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания.


Советский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA