Сносим и вывозим

Сносим и вывозим

В минувший понедельник, на оперативном совещании у главы Администрации Калининского района г.Уфы был заслушан доклад о  деятельности Муниципального унитарного предприятия по сносу самовольно возведенных строений «Трал» по итогам работы за 2010 год.

 С докладом выступил директор МУП «Трал» Р.Ш. Исянов.

  В 2010 году, сообщил Риф Шарифрахманович, МУП «Трал» занималось исполнением решений, постановлений городских, районных органов власти, судов. Проводилась работа по выявлению незарегистрированных металлических гаражей, капитальных гаражей, киосков, хозяйственных блоков, павильонов, домов, погребов, автостоянок.      

Предприятие осуществляло обеспечение оперативного контроля за содержанием и эксплуатацией;  выполнением требований к оформлению внешнего вида и благоустройства гаражных кооперативов и автостоянок; пресечением нарушений норм налогового и земельного законодательства и пожарной безопасности.

  На территории Калининского района городского округа г. Уфа расположены 110 гаражных кооперативов, занимающих площадь более 600 тыс. кв.м. Общее количество гаражей 20969 шт.

Внутри кварталов в районе имеются отдельно стоящие гаражи в количестве 1930 шт. часть которых установлены согласно постановлений Администрации городского округа г. Уфа, т.е. владельцы которых имеют договора аренды земельных участков. В основном это инвалиды с нарушением опорно-двигательной системы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица. Но имеются также и  самовольно установленные гаражи. По этим гаражам проводится работа по выявлению владельцев.        

Предприятие совместно с сотрудниками районного отдела коммунального хозяйства, государственного пожарного надзора МЧС, отдела внутренних дел проводит проверки территорий гаражных кооперативов на предмет санитарного состояния и самовольной установки гаражей.

За II  полугодие 2010 г. МУП «Трал» провел работы по сносу 96 гаражей, 140 погребов. По решению суда был снесен дом в поселке Нагаево.

За 2 месяца 2011 года снесено 2 гаража, выдано 103 уведомления, выявлено 38 незаконно установленных гаражей.

В плане на 2011 год предусматривается снос более 800 гаражей в гаражном кооперативе «Док», 60 гаражей в г\к №1 (Больница №13), 125 гаражей в г\к «Стандарт» (по ул. Интернациональная – ул. Хакимова).


Калининский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA