Уфа укрепляет международные связи

Уфа укрепляет международные связи

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об итогах внешнеэкономической и межрегиональной деятельности города Уфы в 2010 году выступил начальник отдела внешних экономических связей Администрации ГО г. Уфа РБ Тимур Султанов.

Как отметил Тимур Рамильевич, в 2010г. внешнеторговый оборот уфимских предприятий составил 1 млрд. 358 млн. долларов США. Экспорт, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 0,5 процента, импорт уменьшился на 0,1%. Сохраняется положительное сальдо торгового баланса – экспорт превышает импорт более чем в 4 раза. Торговыми партнерами предприятий Уфы стали 80 стран.

Доля экспорта в общем объеме товарооборота составила около 81%. Основные торговые партнеры – США, Индия, Франция, Китай, Казахстан, Нидерланды. По-прежнему более половины стоимостного объема экспорта приходится на минеральные продукты и продукцию нефтеперерабатывающих производств.

Доля импорта составила около 19% товарооборота. Основными торговыми партнерами являлись Узбекистан, Китай, Украина, США, Дания, Германия. В товарной структуре импорта преобладала машиностроительная продукция – свыше 75% от общего объема.

Продолжено сотрудничество в сфере культуры. Весной 2010г. делегация Уфы приняла участие в международном фестивале «Весна и море» в городе Мармарис (Турция). В ноябре представители городской Администрации приняли участие во Втором евразийском конгрессе местных властей в Стамбуле. Летом учащиеся 6-8 классов уфимских школ совершили поездку в город Галле (ФРГ). Они приняли участие в международном проекте «Город детей». Прошла встреча с участниками творческой лаборатории фотохудожников стран-членов международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ. Уфа приняла участие в смотре-конкурсе «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС», проводимом Международной Ассамблеей столиц и крупных городов.

В 2011г. планируется увеличение количества гипермаркетов сети «Ашан», расширение сферы деятельности турецкого концерна «Шишеджам», обсуждаются перспективы открытия в городе магазина строительных товаров международной торговой сети «OBI». Успешно проведены переговоры с компанией «Госпитали Америки по Протезированию Суставов» (США) по строительству Медицинского центра по эндопротезированию и реабилитации.

С сообщением о ходе реализации Программы развития муниципальной службы на территории города Уфы выступила начальник Управления кадровой политики и муниципальной службы Администрации ГО г. Уфа РБ Айгуль Сабирова.

Айгуль Джамиловна отметила, что в соответствии с Указом Президента РБ «Об утверждении Программы развития государственной гражданской службы Республики Башкортостан и муниципальной службы в Республике Башкортостан на 2009-2013гг.» принята Программа развития муниципальной службы на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2010-2013гг.

Основными направлениями реализации Программы являются формирование систем управления муниципальной службой и профессионального развития, стимулирование, мотивация и оценка деятельности муниципальных служащих, развитие механизма предупреждения коррупции, выявления и разрешения конфликта интересов на муниципальной службе.

В рамках данной программы будет продолжена процедура подбора кадров на вакантные муниципальные должности на конкурсной основе. В последние годы данная процедура оправдала себя, так как позволяет произвести отбор наиболее подготовленного лица, имеющего необходимое образование, профессиональные знания и способного по своим личностным и деловым качествам к муниципальной службе на муниципальной должности и соблюсти принцип равного доступа граждан на муниципальную службу.

Кроме того, отметила Айгуль Сабирова, Управлением кадровой политики и муниципальной службы разработан порядок отбора выпускников среднеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений Уфы для обучения в вузах за счет бюджета РФ. Цель данного направления работы – поддержка талантливых детей из семей, нуждающихся в социальной помощи, и профессиональная подготовка квалифицированных кадров для нужд предприятий города. В настоящее время благодаря такой поддержке 37 ребят обучаются в вузах Москвы и Уфы.


Муниципальная служба и кадровое обеспечение Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA