В Уфе отмечается рост оборота розничной торговли

В Уфе отмечается рост оборота розничной торговли

Сегодня, 1 марта 2011 г., в Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Марата Мударисовича Галиуллина, начальника управления потребительского рынка Ирины Евгеньевны Рублевой, начальника отдела координации и регулирования услуг Ольги Геннадьевны Завьяловой, которые рассказали об итогах развития предприятий потребительского рынка столицы за 2010 г. и перспективах развития в 2011 г.

Как отметил Марат Мударисович, в результате постепенного восстановления потребительского спроса на фоне постепенного роста доходов населения, увеличения потребительского кредитования, улучшения внутренней и внешнеэкономической конъюнктуры отмечается рост оборота розничной торговли. По предварительным подсчетам оборот розничной торговли по полному кругу предприятий торговли г. Уфы за 2010 год составил более 300 млрд. рублей, при темпе роста - 111%.

Наиболее ощутимо кризис ударил по предприятиям общественного питания, однако данные предприятия стали постепенно оправляться от последствий финансового кризиса. Если по итогам 2009 года отмечалось снижение оборота в общественном питании, то по результатам 2010 года отмечается его повышение - темп роста составил 112%.

Объем бытовых услуг, оказанных населению, предприятиями бытового обслуживания по итогам 2010 года составил 11 млрд. руб., рост по сравнению с 2009 г. составил 7%, причем в целом объем платных услуг составил 95 млрд. рублей при росте к  2009 г. всего лишь 0,7%.

Инфраструктура потребительского рынка товаров и услуг Уфы насчитывает более 4 400 предприятий торговли, 1314 объектов мелкорозничной торговли и 1204 предприятия общественного питания.

В соответствии с Программой развития торговых структур, в 2010г. введено в эксплуатацию 144 новых торговых объектов общей площадью более 93 тыс. кв. метров, количество посадочных мест выросло на 1100 единиц. Размеры капвложений составили порядка 2 млрд. 760 млн. рублей. Количество рабочих мест увеличилось на 1887 единиц.

В настоящее время ведется строительство 15 объектов торговли, общая площадь которых составляет 517 тысяч квадратных метров, освоено 11 млрд. рублей капитальных вложений. Из строящихся объектов 6 самых крупных площадью 490 тыс.кв.м.

Наиболее крупные из них: семейный центр «Мега-Уфа» (ИКЕА) площадью 150 тыс.кв.м, многофункциональный общественно-социальный комплекс семейного типа по ул.Комсомольская площадью 150 тыс.кв.м, Складской комплекс «Сигма» площадью 85 тыс.кв.м по ул.Гвардейская, ТК «Июнь» площадью более 40 тыс. кв.м, ТВК по ул.Лесотехникума-Энтузиастов площадью 32 тыс.кв.м, ТЦ ООО «ФинансМеркурийМаркетГрупп» площадью 31 тыс.кв.м.

Увеличение торговых площадей осуществляется и путем перевода жилых помещений в категорию нежилых для размещения в них объектов торговли и бытового обслуживания. Сегодня на первых этажах функционируют более 1100 предприятий торговли и бытового обслуживания, из них в нежилой фонд в 2010 году переведено более 70 квартир.

В результате, по состоянию на 1 января 2011 года обеспеченность площадью торговых объектов в расчете на 1 тысячу жителей по предварительным подсчетам составит более 1,5 тысяч кв.м, что в 1,5 раза превышает норматив минимальной обеспеченности населения торговыми площадями, установленный Правительством РБ (903 кв.м на тысячу жителей).

В ГО г.Уфа РБ существует положительная практика проведения сельскохозяйственных ярмарок, предоставление мест для торговли сельхозтоваропроизводителям на продовольственных рынках и торговых комплексах, а также на улицах города для торговли бочковым молоком и сельхозпродукцией со специализированных машин (мясо птицы, молочная, колбасная продукция).

В целях снятия напряженности, связанной с ростом цен на мясо в феврале этого года на 4-х площадках города были организованы мясные ярмарки выходного дня. На ярмарки прибыло около двух тысяч машин из более 20 районов республики. Реализовано 347 тонн мяса в ассортименте, из них 24,5 мяса птицы.

Помимо ярмарок на розничных рынках и торговых комплексах сельхозтоваропроизводителям предоставляются торговые места, а также выделяются места на улицах города для торговли со специализированных машин.

Для реализации излишков садово-огородной продукции, выращенной на личных подсобных участках, на розничных рынках и по близости к ним и стационарным магазинам оборудуются торговые места.

 Внимание участников пресс – конференции было обращено и на решение вопроса школьного питания столичных школьников. Так, с целью сохранения и укрепления здоровья детей из социально - незащищенных семей Администрацией города ежегодно пересматривается размер адресной дотации. В 2010 году размер адресной дотации был пересмотрен 2 раза, и увеличен с 13 рублей до 18 рублей, в январе 2011 г. размер адресной дотации был увеличен до 21 рубля на одного учащегося. Размер компенсационных выплат каждому учащемуся увеличен с 3 рублей в 2009 г. до 4 рублей в 2011г.

В настоящее время готовятся документы на участие в федеральной программе «Образование». В 2011 году планируется  реконструировать еще 16 школьных столовых.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA