Позитивная занятость и организованный досуг

Позитивная занятость и организованный досуг

О реализации городской целевой программы «Молодежь столицы Башкортостана» в 2010 году рассказывает председатель комитета по культуре и молодежи Андрей Ларионов.

В Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан проживает более 51 тысячи детей, подростков и молодежи в возрасте от 7 до 30 лет, что составляет 29 % от общей численности населения района. Именно эта категория жителей является объектом реализации молодежной политики, основным составом воспитанников учреждений молодежной политики. Подростковые клубы Объединения «Диалог» являются основными центрами организации досуговой, культурно-массовой, социальной работы с подростками и молодежью по месту жительства.

Работа по реализации городской целевой программы «Молодежь столицы Башкортостана» на 2006-2010 годы велась по разным направлениям. В первую очередь, это - трудоустройство, занятость, профориентация подростков и молодежи.

 В подростковых клубах имеется большой потенциал для проведения профориентационной работы. Занимаясь в кружках по декоративно-прикладному творчеству, технической направленности, в художественных и спортивных кружках, воспитанники приобретают первоначальные прикладные знания и умения. За 2010 год в такого рода мероприятиях приняло участие 872 воспитанника подростковых клубов.

В рамках организации летней занятости детей, подростков в 2010 году педагогическим коллективом МУ ОПК "Диалог" разработана программа «Молодежь – навстречу юбилею Республики», согласно которой 120 временно трудоустроенных воспитанников занимались косметическим ремонтом 7-ми клубов и, таким образом, приобретали практический опыт трудовой деятельности.

В летний период, в учреждениях среднего профессионального образования, которые в районе представлены Башкирским строительным и Уфимским топливно-энергетическим колледжами, была организована работа трудовых бригад «Энергия» и «Строитель». Бригады из  10 и 50 студентов производили ремонт учебных аудиторий, жилых комнат общежитий, занимались благоустройством территории колледжей, а также производили монтаж электрооборудования во Всероссийском детском центре «Орленок».

В учреждениях среднего и начального профессионального образования регулярно проводятся дни открытых дверей и ярмарки вакансий, которые направлены на помощь молодым людям в выборе профессии и учебного заведения. Районным Центром содействия занятости населения, совместно с Администрацией района за 2010 год организовано и проведено 10 ярмарок вакансий, в том числе две - в рамках Республиканских акций «Работу – молодым!».

Так же организация досуга и позитивной занятости детей, подростков и молодежи по месту жительства – основная задача в работе учреждений молодежной политики.

Данное направление работы включает в себя кружковую работу, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, таких как праздники, фестивали, концерты, вечера и др., а также  экскурсии в театры, музеи, на выставки и организация клубов по интересам.

В настоящее время в объединение «Диалог» входит 11 подростковых клубов, в которых работает 107 кружков и секций различной направленности. Охват работы подростковых клубов составляет 2 819 человек. Всего в 2010 году в мероприятиях, организованных для детей, подростков и молодежи приняло участие более 40 тысяч человек, в том числе около 4 000 – это подростки «группы социального риска»

В рамках обеспечения научного, методического, информационного и кадрового обеспечении реализации государственной молодежной политики администрация МУ ОПК «Диалог», при поддержке Администрации района,  организует участие директоров, педагогов и воспитанников подростковых клубов в семинарах, конкурсах, фестивалях и соревнованиях различного уровня. Например, за 2010 год было организовано и проведено 69 конкурсов и выставок детского и подросткового творчества, в которых приняло участие 1 269 человек.

Педагоги и воспитанники подростковых клубов приняли участие в международных, Всероссийских и в  Республиканских конкурсах и соревнованиях.

 


Орджоникидзевский район
Молодежная политика Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA