В ответе за моральное и физическое здоровье молодежи

В ответе за моральное и физическое здоровье молодежи

           Одним из приоритетных направлений в реализации городской целевой программы «Молодежь столицы Башкортостана» на 2006-2010 годы является гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Комитет по культуре и молодежи Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа, Объединение подростковых клубов «Диалог» ведут работу по формированию условий для гражданского становления молодежи.

          Воспитание чувства патриотизма, верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите, изучение истории и культуры Отечества и родного края,  формирование здорового образа жизни, морально-волевая подготовка к военной службе – вот такие основные цели и задачи работы подростковых клубов.

         Комитет  является одним из организаторов «праздников призывника», проводит районные культурно-массовые мероприятия патриотической направленности. Среди традиционных - годовщина вывода войск из Афганистана, День защитника Отечества,  День Победы, День памяти и скорби, День города, День Республики и др. Для участия в районных праздниках активно привлекается и молодежь. Ежегодно, в канун 9 мая, в парке Победы проводится митинг студентов и учащихся района, а воспитанники военно-патриотических клубов участвуют в «вахте памяти» у памятника А.Матросову.

         Два открытых фестиваля «Воинская доблесть», организованных Комитетом по культуре и молодежи Администрации района и клубом военно-исторической реконструкции «Легион» Объединения «Диалог», собрали молодежь, занимающуюся в военно-исторических клубах Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Миасса и Златоуста. В программу фестивалей вошли соревнования по средневековому фехтованию, шоу конных рыцарей, также  демонстрация таких навыков, как умение ковать, шить, строгать, пилить, шлифовать и др. Такие фестивали позволяют погрузиться в эпоху средневековых рыцарей, мечей и доспехов, а главное – заинтересовать гостей изучением истории своей Родины и других государств.

         В Объединении подростковых клубов «Диалог» действуют 4 военно-патриотических клуба с охватом 95 воспитанников и 2 клуба военно-исторической реконструкции «Легион» и «Отечество».

.        Курсанты ВПК принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий по увековечению памяти защитников отечества, проведении военно-спортивных соревнований, игр, походов, экскурсий, показательных выступлений, проведении мероприятий, связанных с памятными датами и днями воинской славы России, боевыми традициями армии и флота; в работе военно-спортивных лагерей.

     В 2011 году ВПК «Александр Невский» занял почетное 1 место в Городском турнире военно-патриотических клубов, посвященном Дню воина-интернационалиста в России и 22-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана на Кубок газеты ветеранского и молодежного движений Республики Башкортостан «Боевая ВЫСОТА».

          Так же с воспитанниками подростковых клубов ведется активная психологическая работа. Психологическую службу Объединения «Диалог» представляют 2 психолога, которые  выезжают в подростковые клубы, проводят с воспитанниками как индивидуальную, так и групповую работу, включающую в себя диагностические и коррекционные мероприятия. Психологами Объединения разработан и успешно проведен тренинг «Мотивация к учебной деятельности», основными темами которого стали: «Понятия: жизненные ценности, цели, будущее. От сегодня зависит завтра»,  «Осознание взаимосвязи «Успешного будущего» с учебной деятельностью» и «Преодоление барьеров (тревожность, коррекция самооценки), препятствующих достижению успеха в учебной деятельности». Тренинг проведен с 3 группами подростков «группы риска», всего охвачено 33 подростка.

         В сентябре 2010 года психологами разработана психокоррекционная программа «Познай себя», направленная на профилактику и коррекцию нарушений формирования личности, психических и соматических последствий психической травматизации коррекции системы притязаний, ценностей, потребностей, жизненного замысла и образа жизни с целью реабилитации и адаптации ребенка (подростка). Программа включает в себя 32 занятия, которые проводятся в течении года с детьми от 7-11 лет, занимающимися на постоянной основе. Педагоги и психологи ОПК «Диалог» тесно сотрудничают с городским центром «ИНДИГО», районным центром «Саторис».

 


Орджоникидзевский район
Молодежная политика Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA