Делу время, потехе час!

Делу время, потехе час!

2 марта глава Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа М.В.Давыдов провел очередное оперативное совещание.

На совещании шло обсуждение контрольных вопросов, а также обращений и комментариев граждан, оставленных на блоге Президента РБ Р.Хамитова.

С информацией об итогах работы предприятий промышленности в 2010 году выступила начальник отдела экономики и промышленности Ольга Иванова.

Ольга Викторовна отметила, что на сегодняшний день в районе работают 18 крупных промышленных предприятий, 6 предприятий по производству, распределению электроэнергии, газа и воды.

По объему отгруженной продукции  район занимает 4 место в городе после  Ленинского, Орджоникидзевского  и Калининского районов,  по индексу производства 2 место после Кировского. 

Индекс производства за январь-декабрь 2010 года оставил 115,8%. Это лучше, чем в 2009 году (94,3%).

По видам экономической деятельности в 2010 году индекс производства распределился следующим образом: производство электрооборудования (146,3%), химическое производство (141,2%), производство резиновых и пластмассовых изделий (114,8%), обработка древесины и изделий из дерева (110,6%), производство пищевых продуктов (102,7%), производство изделий из кожи (101,3), производство машин и оборудования (98,7), производство прочих неметаллических минеральных продуктов (81,1%).

Основная доля производимой в районе продукции приходится на производство пищевых продуктов.

В течение всего года предприятия пищевой отрасли работали стабильно. Почти все они отработали 2010 год на уровне 2009 года.

В марте 2010 года завершились все юридические процедуры по реорганизации ОАО Амстар в форме присоединения к ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес». В связи с этим ОАО Амстар прекратило свою деятельность в качестве юридического лица, а вновь созданное предприятие называется филиал  ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес». Это никак не повлияло на производстве продукции.

Немного снизились объемы производства на Уфимском хлебообъединение «Восход» (индекс – 99,5%).

Сохранился уровень производства, достигнутый в 2009 году и на ОАО Башспирт

Основными направлениями деятельности  ЗАО МПЗ НУМИК являются производство колбасных  и охлажденных полуфабрикатов. Год предприятие закончило с индексом производства 110%

Был значительно расширен ассортимент выпускаемой продукции. Качество продукции под маркой НУМИК было оценено на всевозможных выставках. Колбасная продукция получила 6 золотых медалей на выставке «Агрокомплекс-2010».

В  отрасли  производства  кожи, изделий  из  кожи, обуви  стабильно работает Уфимская кожгалантерейная фабрика (индекс производства  - 101,3%). В целях улучшения качества и конкурентоспособности продукции на фабрике приобретено новое производственное оборудование. Ассортимент выпускаемой продукции обновлен почти на 90%.

В «обработке древесины и производства изделий из дерева»  рост объемов промышленного производства обеспечил фанерный комбинат (индекс производства -  110,6%).  Производство основного вида продукции  – фанеры выросло на 9 процентов к уровню 2009 года.

В 2010 году  возросла инвестиционная активность комбината, направленная на техническое перевооружение производства, приобретено и введено в эксплуатацию оборудование позволившее увеличить объемы производства высококачественной фанеры.

На 2011-2013 годы запланировано расширение продуктовой линейки за счет новых видов продукции: производство гнутоклееных деталей, производство топливных брикетов из отходов производства, раскрой плитных материалов по заказу конечного потребителя.  Основными потребителями продукции комбината  являются такие страны как США, Китай, Азербайджан, Казахстан и другие. На Российском рынке основными регионами-потребителями являются Свердловская, Челябинская, Саратовская,   Самарская области.

Со значительным ростом производства завершило год акционерное общество ОАО «Дубитель».  Индекс производства  составил 141,2% в связи с возросшим спросом на буровые реагенты.

Несмотря на спад производства, ввиду отсутствия спроса на продукцию ОАО Башсантехмонтаж в первом полугодии 2010 года, после проведения ряда мероприятий (ценовая политика, гибкая система скидок, изменение технологического процесса)  предприятие во втором полугодии динамично наращивало объемы производства и год закончило с индексом – 114,8%.

В 2011 году планируется поступление новых термопластавтоматов, которые позволят расширить ассортимент продукции из полипропилена, линии по производству полимерных труб.  Также в 2010 году увеличились объемы строительно-монтажных работ. В июне создано СМУ-2, в ноябре СМУ-3.

По  отрасли  «производство  электрооборудования, электронного  и  оптического  оборудования»  индекс  производства  составил 146,3%.

 Увеличены объемы производства на Уфимском приборостроительном объединении. Индекс производства  145,5 %. 

В 2010 году   приборостроительным производственным объединением освоено 18 новых изделий авиационного направления, 30 позиций космической направленности и 9 наименований оборудования для нефтегазовой отрасли, на техническое перевооружение производства направлено более 30 млн.руб. собственных средств.  Подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и ОАО «Концерн Авиаприборостроение» Госкорпорации «Ростехнологии», в состав которого входит УППО, в целях серийного изготовителя продукции авиационно-космического приборостроения, продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.

Также  увеличены  объемы производства на Уфимском заводе «Промсвязь» (индекс производства составил 148,1 %). 

На заводе приобретена в лизинг и запущена в эксплуатацию новая линия поверхностного монтажа печатных плат, что позволит изделиям предприятия  по качеству конкурировать с мировыми брендами.

В отрасли стабильно работают предприятия:  ГУП Медтехника, ООО НПП Озна –Инжиниринг (ремонт нефтегазового оборудования). В 2010 году НПП Озна впервые приступило к выпуску нового вида продукции – установки подготовки нефти.

Увеличены объемы производства на ООО Уфимские спички.

 Проведена реконструкция линии «Аренко», планируется выпуск нового вида спичек сувенирные и спички 1/2. 

В «производстве и распределении электроэнергии, газа и воды»   все предприятия отрасли завершили год с хорошими показателями, в том числе  муниципальные предприятия «Уфаводоканал»  и  «Уфагорсвет», ООО БашРЭС- УГЭС, ОАО Башкирэнерго, ООО Башкиртеплоэнерго.

Наряду с ростом объемов производства, еще одним фактом, подтверждающим, что промышленность города выходит из кризиса, является улучшение финансового состояния большинства предприятий.  По итогам 2010 года  балансовая прибыль  предприятий промышленности составила 1 млрд. 748 тыс.рублей.

 Доля убыточных предприятий, хотя и снизилась по сравнению с 2009 годом, но еще остается достаточно высокой – 17,6  процента (23% в 2009 году).

Среди  промышленных предприятий  убыточны: ЗАО МПЗ НУМИК, ГУП «Дауыл»,  ОАО БСТМ, ООО Башкиртеплоэнерго.

  Рост промышленного производства и улучшение финансового состояния  дало возможность предприятиям  в 2010 году увеличить заработную плату .

В «обрабатывающих производствах» среднемесячная заработная плата за январь-декабрь 2010 г по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла на 16  процентов  и составила более  19 тыс. 300 руб.

Снижение заработной платы произошло только на предприятиях «прочего производства» - это Уфимские спички.  

Среднесписочная численность на промышленных предприятиях составляет 8,2 тыс.человек (98,5% к уровню 2009 года).

Просроченная задолженность по выплате заработной платы на  предприятиях района отсутствует.

 

По второму вопросу повестки дня – о подготовке и проведении народных гуляний «Масленица», посвященных проводам зимы и Году укрепления межнационального согласия в РБ – проинформировал начальник комитета по культуре Фавзи Сафин.

Он рассказал, что во исполнение распоряжения главы Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 31 января 2011 года №63 «О проведении народных гуляний «Масленица», посвященных проводам зимы», 6 марта 2011 года в 15.00 в ПКиО «Кашкадан» состоится народный праздник «Масленица», посвященный проводам зимы и Году укрепления межнационального согласия в РБ.

По словам начальника комитета по культуре, соответствующими структурными подразделениями Администрации района проведена большая подготовительная работа. Заместителем главы Администрации по гуманитарным и социальным вопросам проведено 6 организационных совещаний с руководителями: структурных подразделений Администрации района, предприятий, организаций и учреждений, задействованных в проведении данного мероприятия. Разработаны и вывешены афиши по учреждениям и организациям района, изготовлены яркие баннеры праздника, транслируется реклама на радио и телевидении, по радиоузлам в ТСК «Сипайловский», «Октябрьский», ТЦ «Башкортостан».

Фавзи Сафин ознакомил собравшихся с программой праздника:

- тематический концерт на центральной сцене с участием творческих
коллективов: народного художественного коллектива «Северянка» МУП
«Уфаводоканал», вокального ансамбля «Аленушка» Уфимского
педагогического колледжа №1, фольклорного ансамбля «Лель» ДШИ №2,
коллективов центров детского творчества;                                        

 - работа игровых площадок: «Молодецкая» (распиливание и расколка бревен), «Потешный бой», «Хороводная», «Мастерская», «Вертикальный столб» и другие аттракционы. Каждый участник игровых программ получит выигранный приз от сладкого подарка до бытовой техники (лазание на столб позволяет выиграть микроволновую печь, пылесос, электро-бытовые приборы, всего 12 крупных призов). Данные конкурсы устраивают центры детского творчества «Созвездие», «Маска», «Биктырыш», объединение клубов для детей, подростков и молодежи «Дети плюс».

Также во время праздника для жителей столицы будет организовано: катание на лошадях, показательные выступления фигуристов спортивной школы №1 на катке парка, бесплатное угощение горячими блинами, выездная торговля средними специальными учебными заведениями и предприятиями торговли района. Охрану общественного порядка обеспечивает отдел милиции №8 УВД по г.Уфа, медицинское обслуживание - поликлиника №43, пожарную безопасность - пожарная часть №8.

В    завершение   праздника    состоится    традиционное    сожжение    чучела «Масленица».

Параллельно проводам зимы «Масленица» комитетом по физической культуре и спорту будут проведены соревнования «Лига дворовых чемпионов. Зимний старт!».


Октябрьский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA