Соцпакет федеральных льготников разделен на три части

Соцпакет федеральных льготников разделен на три части

По сообщению Управления Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району г.Уфа и пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан, с 1 января 2011 года внесены изменения в структуру набора социальных услуг, в соответствии с которыми набор социальных услуг теперь состоит из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной.

Лекарственная часть включает в себя обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов и составляет 543 рубля в месяц.

Санаторно-курортная часть включает предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний и составляет 84 рубля в месяц.

В транспортную часть включен бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Стоимость этой услуги в месяц составляет 78 рублей.

Ранее лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение были объединены в одну часть и поэтому, подав заявление об отказе от путевки, гражданин автоматически лишался и права на бесплатное лекарственное обеспечение и наоборот.

Изменениями предусмотрено, что, если гражданин на 1 октября 2010 года имел право на получение набора социальных услуг или отдельной его части, и (или) подавал до 1октября 2010 года заявление об отказе от получения либо о возобновлении (предоставлении) получения медицинской составляющей, то ему предоставляется право до 1 апреля 2011 года подать новое заявление об отказе или о возобновлении получения необходимой ему лекарственной или санаторно-курортной части. При этом поданное заявление будет действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи. Таким образом, все федеральные льготники, включая чернобыльцев, имеют право на подачу нового заявления в период с 1января до 1 апреля 2011 года.

Кроме того, также действует и прежняя норма закона, дающая право до 1 октября текущего года всем федеральным льготникам подавать заявление о предоставлении, возобновлении, отказе от получения в следующем году социальных услуг или отдельной части, которое будет действовать с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в республике на сегодняшний день проживает 387 тысяч федеральных льготников, получающих ЕДВ. Из них более 306 тысяч человек, что составляет 79% от общей численности, отказались от получения бесплатного медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения на 2011 год.

Напоминаем, что с 1 января 2011 года стоимость  набора социальных услуг составляет 705 рублей в месяц. 


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA