Не опоздайте отчитаться о своих доходах!

Не опоздайте отчитаться о своих доходах!

Стартовала декларационная кампания 2011 года. Межрайонная ИФНС России № 30 по Республике Башкортостан предупреждает граждан о необходимости своевременного декларирования доходов, не позднее 30 апреля 2011 года.

Обязанность по представлению налоговой декларации закреплена за определенными категориями налогоплательщиков статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отчитаться должны граждане, получившие в истекшем году доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера: например, найма или аренды жилья, автомобиля; продавшие свое имущество (движимое и недвижимое), находившееся в собственности менее 3 лет, и имущественные права (доли в уставном капитале организаций, права требования по договорам долевого участия в строительстве). Подать декларацию должны и граждане, получившие доходы за пределами Российской Федерации.

Представить декларации обязаны и предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, другие граждане, занимающиеся частной практикой в установленном законом порядке.

Обязанность по представлению декларации по налогу на доходы имеют также физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), и граждане, получившие другие доходы, с которых налог не был удержан у источника выплаты. Подают декларации граждане, получившие доходы в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Декларация представляется по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 25.11.2010 года № ММВ-7-3/654@. Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц предлагаем воспользоваться программой «Декларация 2010», размещенной на сайте Управления ФНС России по Республике Башкортостан: www.r02.nalog.ru. Программа поможет в автоматическом режиме заполнить отдельные реквизиты декларации, произвести расчет налога, а также формирует двумерный штрих-код, что позволит своевременно и без ошибок обработать вашу отчетность.

Налоговую декларацию за 2010 год необходимо представить в налоговый орган по месту проживания не позднее 30 апреля 2011 года.

Указанное ограничение по сроку не относится к гражданам, которые желают воспользоваться  правом на получение стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов.

Декларацию может подать сам налогоплательщик или его законный представитель, действующий на основании доверенности.

Декларацию о доходах за 2010 год можно представить в налоговый орган  на бумажном носителе, направить почтовым отправлением с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи.

Уважаемые налогоплательщики! Если представить декларацию несвоевременно, в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации придется заплатить штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Прием деклараций производится ежедневно в рабочие дни с 8ч.30мин.до 20.ч.00мин.,в субботние дни с 8ч.30мин.до 15ч.00 мин. по адресу :г.Уфа, ул.Левитана,14.

Не опоздайте отчитаться о своих доходах!

 

 


Демский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA