В детсад – без слез

С тех пор, как трехлетняя дочурка соседей сверху стала посещать детский садик, у нас отпала необходимость заводить с вечера будильник. Ровно в семь утра Анечка начинала выдавать такие рулады, которые сравнимы по своей мощности разве что с сигнализацией припаркованных во дворе автомобилей. Малышка не поддавалась на уговоры матери, плавно переходящие в угрозы: «Если ты не перестанешь орать, то я тебе никогда не куплю красивую заколку…»

 

- С подобными проблемами сталкивается, пожалуй, каждая молодая семья, когда ребенок начинает посещать детский сад, - говорит заведующая детским садом №254 Наталья Рыкунова. - Поэтому сегодня мы большое значение придаем работе, направленной на более тесное взаимодействие с семьей. Причем, стараемся совместить ее с развитием интереса к народным традициям и культуре башкирского народа. Воспитатели группы с изучением башкирского языка Земфира Хурматовна Тайгуновой, Розалия Шарифьяновна Калмурзина проводят фольклорные праздники «Сабантуй», «Каргатуй», «Шежере». Под руководством опытного учителя-логопеда Надежды Павловны Грицук организуются творческие встречи, викторины, конкурсы, посвященные памятным датам, состязания «Мама, папа, я – спортивная семья», выставки семейных фотографий, конкурсы стенгазет.

- Все это, конечно, замечательно. А как помогаете семье преодолеть сложный период адаптации малыша к условиям детского сада?

- На протяжении многих лет у нас действует клуб «Здравствуй, малыш!». Педагогом-психологом Людмила Николаевна Скачилова проводит серию встреч «Зеленая дверца». Ребенок приходит вместе с родителями, чтобы поиграть, пообщаться с другими детьми и взрослыми в наиболее комфортных условиях. Встречи родителей в неформальной обстановке позволяют им увидеть сходство переживаемых проблем и обменяться опытом. Благодаря этому адаптация детей проходит значительно легче: они меньше болеютболее доверительными становятся отношения сотрудников детского сада и детей. Первый год посещения ребенком дошкольного учреждения – очень важный этап в его жизни, и мы хотим, чтобы дети и родители знали, что детский сад – это место, где их любят, ждут и всегда готовы оказать квалифицированную помощь.

- На какую помощь могут рассчитывать, например, родители будущих первоклассников?

На этот вопрос ответила педагог-психолог Людмила Скачилова:

- Сегодня, когда родители зачастую испытывают трудности в общении с собственным ребенком, очень важно поддерживать доверительные отношения с педагогом-психологом дошкольного учреждения. У нас такие связи налажены благодаря работе клуба «Ох, уж эти первоклашки!». Его участниками являются педагоги, психологи детских садов и школ микрорайона, узкие специалисты детской поликлиники, и, конечно, дети. После общения друг с другом и специалистами взрослые начинают иначе смотреть на некоторые проблемы, задумываются над тем, правильно ли они готовят свое чадо к школе, выясняют, что упущено и какие пробелы необходимо наверстать, не завышены ли требования к ребенку и чем они продиктованы.

 

Кстати

В этом году на базе детского сада №254 начала работу экспериментальная площадка по теме «Сотрудничество детского сада и семьи по оказанию психолого-педагогической помощи детям, вступающим в мир социальных отношений». На основе опыта работы педагогического коллектива Л.Н. Скачиловой были разработаны и опубликованы программы по сотрудничеству детского сада и семьи «Здравствуй, малыш!» и «В школу - с радостью!» (рецензент кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии БГПУ им.М.Акмуллы О.М. Макушкина).

 

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада: 

Убедитесь, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас.

Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети.

Говорите в присутствии малыша, что гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.

Расскажите малышу о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее.

Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью.

Приготовьте вместе с ребенком «радостную коробку», складывая туда небольшие игрушки, сувениры - тогда по утрам проще будет отправлять малыша в детский сад: с игрушкой веселее идти и проще завязать отношения с другим ребенком.

Научите малыша знакомиться с другими детьми.

В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша, чаще обнимайте ребенка. Скажите ему: «Ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой. У тебя все получится».

Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания.

Не забывайте про педагогов и психологов, они всегда готовы помочь вам и вашему ребенку.


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA