Права потребителей защищены законом

Права потребителей защищены законом

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об итогах работы отдела по защите прав потребителей Администрации ГО г. Уфа РБ в 2010 году выступила начальник отдела по защите прав потребителей Администрации ГО г. Уфа РБ Светлана Галеева.

Как отметила Светлана Фанавиевна, в прошедшем году отделом по защите прав потребителей рассмотрено 12 тыс. обращений уфимцев. Наибольшее количество обращений поступило из Орджоникидзевского, Советского, Октябрьского районов города. В течение года предотвращены возможные убытки потребителей на сумму свыше 16 млн. рублей.

По 1300 письменным заявлениям подготовлены 733 претензии к хозяйствующим субъектам, 259 вопросов разрешены без предъявления претензий. В 308 случаях отделом сформированы документы в судебные органы, при этом 54 процента от общего числа дел, рассмотрены в пользу потребителей. Через суды возмещены убытки на сумму свыше 4 млн. руб.

Большинство обращений относятся к сфере торговли, что составляет 67% от их общего числа, сфере услуг – 22%, другим – 11%. Основными поводами для жалоб стали неудовлетворительное качество сложно-бытовой техники (26% от общего числа обращений), сотовых телефонов (17%), мебели (11%), обуви, одежды, медицинских товаров, автомототранспортных средств, строительных и отделочных материалов. В сфере услуг – изготовление и монтаж мебели, оконных конструкций, дверей (12%), бытовых услуг (7%), коммунальные (4%), строительство и другие. Частыми были звонки жителей по вопросу оказания транспортных услуг – 204. В основном, это жалобы на несоблюдение скоростного режима, не объявление остановок, грубость и курение в салоне, предоставление недостоверной информации о стоимости проезда.

С целью повышения правовой грамотности и информированности населения  в области защиты прав потребителей, в том числе и субъектов предпринимательской деятельности, отделом проводилась планомерная работа. Среди них – серии публикаций в СМИ, листовки с выдержками статей закона о защите прав потребителей, семинары, тренинги, круглые столы и лекции, прием граждан в крупных торговых комплексах города, выездные консультации. В 2010г. совместно с Уфимским городским фондом развития и поддержки малого предпринимательства подготовлены и выпущены справочники «В помощь предпринимателю», «В помощь потребителю - пассажиру и субъекту предпринимательской деятельности, осуществляющему пассажирские перевозки по соблюдению законодательства в сфере защиты прав потребителей» и «Справочник потребителя туристских услуг». В 56 общеобразовательных школах Уфы проведены факультативные занятия и лекции по основам потребительских знаний. Во всех районах столицы республики на базе библиотек работают клубы-лектории «Потребительские знания в каждую семью».

Ежегодно в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню потребителей Администрацией г. Уфы проводятся конкурсы «Доверие потребителей», «Проектная деятельность», «Самый грамотный потребитель», «Лучший информационный стенд ЖЭУ».


Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA