В ногу со временем или учиться никогда не поздно!

Люди XXI века не представляют свою жизнь без таких привычных понятий, как компьютер и Интернет, с помощью которых каждый день осуществляется сотня операций: составляются документы, ведется деловая переписка с партнерами по бизнесу, происходит общение с родственниками и друзьями, совершаются покупки. Здесь же можно получить любую интересующую информацию. Но для значительной части российского общества это достижение прогресса все еще остается чем-то неизведанным и непонятным. Прежде всего - это настоящая загадка для пенсионеров.

Овладеть навыками чудо-изобретения человечества с середины февраля текущего года люди пожилого возраста Калининского района могут абсолютно бесплатно. По инициативе Администрации Калининского района г. Уфы  Комплексным центром социального обслуживания населения Калининского района и Уфимским техникумом информатизации, экономики и права организованы обучающие компьютерные  курсы. (Напомним, что слушателем курсов может стать любой желающий житель Калининского района пенсионного возраста. Для этого необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района г.Уфы по адресу: ул.Богдана Хмельницкого,53, кабинет №102 или по телефону 283-95-22).

Так, 12 марта 2011 года, первая группа из 7 пенсионеров Калининского района успешно закончила 12-ти часовые курсы и получила персональные свидетельства о прохождении обучения по программе «Основы компьютерной грамотности».

Слушатели изучили основные принципы работы ПК, программы Windows XP, Microsoft Word, компьютерные сети и Интернет. Сегодня они свободно оперируют файлами и папками, создают, редактируют, форматируют текстовые документы, таблицы, пользуются службой Интернет, электронной почтой, Скайпом.

Торжественная церемония вручения свидетельств прошла 15 марта в Администрации Калининского района  г. Уфы. Вручая заслуженный документ, заместитель главы Администрации района Руслан Хабибов выразил свое восхищение выпускникам за проявленную смелость, неуемное желание и стремление к новому, пожелал им не останавливаться на достигнутом и осваивать новые горизонты знаний.

В свою очередь, слушатели курсов выразили безмерную благодарность их организаторам за внимание, понимание и поддержку. Также они озвучили свои пожелания, которые  касались развития социального туризма и новых направлений обучения граждан пенсионного возраста в  районе.  Руслан Тагирович с интересом выслушал все пожелания-наказы и пообещал не останавливаться на достигнутом.

От лица Администрации Калининского района Руслан Тагирович поблагодарил руководство Уфимского техникума информатизации, экономики и права, которое откликнулось помочь в организации курсов, предоставило компьютерный класс, и преподавателей техникума, которые  терпеливо, изо дня в день работали с каждым индивидуально, помогали пенсионерам приобщиться к этой непростой технике.

Следующая группа учеников-пенсионеров приступит к изучению компьютерной грамотности уже в четверг, 17 марта.

Так что верно гласит народная поговорка, что учиться никогда не поздно! Самое главное в этом вопросе – желание и стремление! Остается только пожелать будущим ученикам успехов и настойчивости в таких благородных начинаниях!


Калининский район
Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA