Профилактика правонарушений – важный этап работы

         В Администрации Октябрьского района г. Уфы состоялось совещание по вопросу профилактики правонарушений среди населения, на котором были подведены итоги работы за 2010 год. В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа РБ Александр Пискунов, начальник по связям с общественностью и координации СПЦ Виктор Ковалец, представители УВД по г.Уфа, отделов милиций №№6, 8 и др. На совещание также были приглашены представители ЖЭУ, Советов СПЦ, председатели уличных комитетов.

         В повестке дня были рассмотрены вопросы:

- о работе отдела по связям с общественностью и координации СПЦ;

- роль общественности в сфере профилактики правонарушений;

- деятельность Совета профилактики трудового коллектива МУП «МУЭТ».

         Начальник отдела по связям с общественностью и координации Виктор Ковалец отметил, что в целях профилактики наркомании, табакокурения и алкоголизма, также совершения правонарушений среди населения совместно с УУМ, инспекторами ОДН, социальными педагогами школ и членами ДНД осуществляются рейды по территориям дворов, учебных и дошкольных заведений, проверяются подъезды, чердаки и подвалы домов. За 2010 год проведено 886 рейдов по подъездам и улицам жилого сектора. Большая профилактическая работа ведется  с неблагополучными семьями, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию детей. Совместно с ЖЭУ, отделами милиции, домовыми комитетами организовано 89 собраний с населением по вопросам соблюдения и приведения подъездов и дворов в надлежащее состояние, охраны общественного порядка, борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Особое внимание уделяется работе с добровольными дружинами. На сегодняшний день на 128 предприятиях и организациях района функционируют постоянно действующие ДНД.

         Заместитель начальника отдела милиции №8 УВД по г.Уфа Динар Мухаметдинов в своем выступлении отметил, что главное направление в борьбе с преступностью – это предупреждение преступлений, исключение наступления возможных вредных последствий в целом, как для общества, так и для отдельных граждан. Он также сообщил, что только полноценное взаимодействие подразделений ОВД, в том числе с органами государственной власти и управления в вопросах профилактики окажет положительную динамику в данном виде деятельности, скажется на общей динамике и уровне криминогенной ситуации в районе.

         С информацией о деятельности Совета профилактики трудового коллектива Управления электротранспорта ГО г.Уфа РБ выступил начальник отделения безопасности движения МУЭТ Алексей Быков. По его словам, во всех подразделениях МУЭТ проводятся заседания комиссий по борьбе с пьянством, наркоманией и табакокурением, также регулярно проводится контроль за проведением предрейсовых медицинских осмотров водителей, кондукторов, ремонтного персонала. Еженедельно, по пятницам организуются рейды с целью выявления фактов употребления алкогольных напитков на рабочих местах и появления сотрудников на работе в состоянии алкогольного опьянения.

         В завершении совещания принято решение активизировать работу с населением, путем проведения сходов, собраний, проводить профилактическую работу с несовершеннолетними, в целях предупреждения правонарушений, организовать рейды по злачным местам с активным привлечением общественности, активизировать работу по закрытию игорных заведений на территории района.


Октябрьский район
Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA