Патенты для иностранных граждан - легальный способ пребывания и трудоустройства на территории России

Патенты для иностранных граждан - легальный способ пребывания и трудоустройства на территории России

С 1 июля 2010 года вступили в силу поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», упрощающие процедуру трудоустройства иностранных граждан в стране. Патент - это законный способ пребывания и трудоустройства в России. В Федеральной Миграционной Службе уверены, что этот шаг позволит легализовать статус нескольких миллионов трудовых мигрантов.

Для получения патента иностранец обязан представить в территориальный орган УФМС все необходимые документы: заявление о выдаче патента, документ, удостоверяющий личность, миграционную карту и другие. Кроме того, гражданин обязан предоставить сведения о том, какой трудовой деятельностью он намерен заниматься. Оформление документа занимает до 10 рабочих дней.

Патент выдается на срок от 1 до 3 месяцев. Период его действия может продлеваться не более, чем на 3 месяца., в любом банке России. Стоимость - 1 тыс. рублей за месяц. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи документа. Следует помнить, что патент действителен только при наличии квитанции об оплате на текущий месяц.

Отсутствие у иностранного гражданина, работающего на физическое лицо, патента влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей (с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, ст. 18.10. КоАП РФ) как на мигранта, так и на физическое лицо (ч. 1 ст. 18.15. КоАП РФ).


Ленинский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA