Наше здоровье - в наших руках

                      Как показывает жизнь, заботиться о своём здоровье мы обычно начинаем только после того, как недуг даст о себе знать.  А ведь можно предотвратить эти заболевания намного раньше, в корне, и для этого не потребуется каких-то сверхъестественных усилий. Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни... Но вот с чего начинать оздоровление знает далеко не каждый.

                        Жителям Демского района в этом плане повезло. 16 марта в ДДЮТ «Орион» прошла встреча с населением с участием ученых-медиков, где обсуждалась тема «Здоровый образ жизни».

                       Встречу со словами: «Наше здоровье лишь на 10 % зависит от медиков и на 90% - от нашего отношения к своему телу»,- открыл глава Администрации Демского района ГО г.Уфа З.К. Хакимов. Он рассказал  о состоянии системы здравоохранения района, о проблемах  и перспективах ее развития. По словам главы Администрации, в работе учреждений здравоохранения в последние годы произошли серьезные качественные изменения. Благодаря национальному проекту «Здоровье»,  значительно улучшилась материально-техническая база медучреждений. И сегодня эта работа продолжается. Ведется капитальный ремонт роддома, женской консультации. Ко Дню города рассчитывают ввести в эксплуатацию новое здание поликлиники в микрорайоне «Дема-8». Значительно выросло и качество работы медиков.  В целом, общая заболеваемость по району значительно ниже городских показателей – на 30%. Удалось снизить показатели заболеваемости управляемыми инфекциями, такими как  корь, коклюш, паротит, краснуха, полиомиелит.  Отмечается снижение острых кишечных инфекций, педикулеза, ГЛПС, ОРВИ.  Но в то же время отмечается  увеличение заболеванием скарлатины на 50 %, ветряной оспы на 72 %. Улучшилась  ситуация по младенческой смертности:   снижение в 1,3 раза. На 7% удалось снизить заболеваемость злокачественными новообразованиями.  На 40 % отмечается снижение заболеваемости  туберкулезом. Данный показатель ниже, чем по г. Уфе на 43 %  (Уфа- 58,4). Четко обозначил глава Администрации и ряд проблем в сфере здравоохранения района.

                                  Об основных принципах здорового образа жизни рассказала доцент кафедры общественного здравоохранения БГМУ, доктор медицинских наук Э. И. Низамова. Подробно и доходчиво она объяснила, что секретов тут нет, главное, это здоровое рациональное питание и умеренная физическая активность. Доктор еще раз напомнила всем, казалось бы, давно  известные истины, в ее докладе они легли в удобную и запоминающуюся схему, которой воспользуется, наверное, каждый из участников встречи.

                            Особый интерес вызвал доклад профессора, доктора медицинских наук, Президента Ассоциации наркологов РБ, проректора БГМУ В. Л. Юлдашева о стрессах в повседневной жизни каждого из нас. Убыстряющийся темп жизни, мощный поток информации  - все это вгоняет нас в состояние хронического стресса. Остановится, подумать нет времени. Стресс начинает нас разрушать, подтачивать силы изнутри, и даже несмотря на занятия спортом и здоровое питание, человек начинает чувствовать себя развалиной. Избежать этого можно, прежде всего, разумно и мудро относясь ко всему происходящему вокруг, делая все с удовольсвием. Счастлив тот, по словам профессора, у кого есть семья, дети, любимая работа. Так же он посоветовал пожилым людям не ставить на себе крест выходя на пенсию, а продолжать активно работать, заставляя трудиться, и мозг, и тело, занимаясь любимыми делами.

                            О том, как укрепить здоровье, а при необходимости и вылечится, с помощью народной медицины рассказала в своем докладе фитотерапевт центра Гордеева  Р. А. Бурханшина. Она подробно описала лечебные свойства  трав, дала различные рекомендации. Нужно отметить, что центр Гордеева   -  это гордость Демского района, известный не только в республике, но и по всей России, специалисты которого помогли многим людям сберечь здоровье.

       Встреча прошла на одном дыхании. Зрители получили массу полезной и необходимой информации. Каждый из выступающих осветил свою сторону  главного вопроса «Здоровый образ жизни», но, завершая свои доклады, они подчеркивали – сохранить свое физическое и  психическое здоровье можно лишь соблюдая все эти советы вкупе, и тогда будет результат! 

 

 

 

 

 

 

 

 


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA