Грамотный потребитель XXI века

Алина купила в магазине туфли, померив их дома, обнаружила, что не сочетаются по цвету с ее любимым платьем. Игорь приобрел автомобиль, который уже через месяц перестал заводиться. Маше подарили сотовый телефон, но ей не понравился цвет, и не устраивают технические характеристики. Саша купил плеер, у которого на следующий день перестали работать наушники. Вадим приобрел в магазине уцененный тренировочный костюм с плохо пришитой подкладкой. Об этом недостатке товара продавцы его предупредили. Через несколько дней у костюма сломалась молния, так как она изначально была хрупкая. Как Вадиму поступить: может ли он расторгнуть договор купли-продажи? И как быть всем, кто попался на уловки недобросовестных производителей и продавцов?

Большинство из нас чуть ли не ежедневно сталкивается с подобного рода нарушениями своих потребительских прав. Как бы ни было горько признавать, товар, который мы приобретаем, не всегда оказывается надлежащего качества. При этом многие не знают, куда обращаться за защитой, не знают своих прав и недостаточно требовательны…в отличие, теперь уже с уверенностью можно сказать, школьников Октябрьского района, принявших на днях участие в конкурсе на переходящий кубок «Грамотный потребитель XXI века Октябрьского района». Полезный, познавательный конкурс-игру накануне Всемирного дня защиты прав потребителей с целью повышения правовой грамотности и информированности старшеклассников в области защиты прав потребителей, в школе №155, организовало Управление по социальной поддержке населения Администрации ГО г. Уфа РБ по Октябрьскому району.

Приветствовала участников конкурса из школ №31, №37, №42, гимназии №93, лицея №155, прибывших вместе со своими болельщиками, ведущий специалист отдела по защите прав потребителей Управления по социальной поддержке населения Администрации ГО г. Уфа РБ по Октябрьскому району Эльмина Багаутдинова.

Все началось как обычно: названия, девиз команд, приветствия жюри и соперникам… Необычными были задания - в виде тестов, кроссвордов, ситуационных задач, и неимоверно сложные, на первый взгляд, даже для умудренных житейским опытом взрослых людей. Но ребята справлялись блестяще. Помогали им зарабатывать дополнительные очки и болельщики – правда, не подсказками, а участием в специально организованном для них отдельно конкурсе в области потребительской лингвистики.

Организаторы подошли к проведению мероприятия творчески - участники конкурса продемонстрировали не только правовую грамотность, но и артистизм, умение мастерски выходить из любой сложившейся трудной ситуации. Причем, собраться с мыслями, подготовиться и показать зрителю, как бы повел себя человек в данной ситуации для защиты своих прав, например, давалось всего лишь навсего пять минут. Пришлось ребятам также сочинить небольшое стихотворение из предложенных слов и словосочетаний, а капитанам команд - написать в адрес продавца, реализовавшего неисправный сотовый телефон, претензию.

Конкурс-игра закончилась победой школьников из школы №42. Но, по признанию их же, самих, проигравших в данном конкурсе нет. Ведь, как напутствовала их Эльмина Радиковна, теперь все они по праву могут считаться грамотными потребителями: не только обладающими определенными знаниями в области защиты прав, но и способными их уверенно защитить и отстоять. 


Октябрьский район
Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA