О деятельности Администрации ГО г.Уфа РБ в области защиты прав потребителей

О деятельности Администрации ГО г.Уфа РБ в области защиты прав потребителей

Сегодня, 17 марта 2011 г., в Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция с участием начальника управления по социальной поддержке населения Динара Галиевича Халилова и начальника отдела по защите прав потребителей Светланы Фанавиевны Галеевой, которые рассказали о деятельности Администрации ГО г.Уфа РБ в области защиты прав потребителей.

 

Как отметил Динар Галиевич, в 2010 году к специалистам отдела по защите прав потребителей обратилось около 12000 человек, которым даны юридические консультации, оказана помощь в составлении более 700 претензий и 300 документов в суд. Предпринятые меры позволили предотвратить материальный ущерб в размере более 16 млн.руб.

Кроме того, проведено 65 «прямых» проводов, поступило около 500 обращений. Всем обратившимся даны разъяснения по действующему законодательству, по 155 обращениям вопросы решены в рабочем порядке.

Организовано и проведено 150 выездных консультаций в крупных торгово-сервисных комплексах столицы, из них 11 в составе бригады быстрого реагирования «Потребительские знания – народу!», в ходе которых 1000 потребителям и предпринимателям оказана консультативная правовая помощь.

Для представителей малого и среднего бизнеса в 2010 году при содействии Уфимского городского фонда поддержки предпринимательства проведены семинары, тренинги, круглые столы, лекции в сфере защиты прав потребителей.

С целью повышения правовой грамотности и информированности населения в области защиты прав потребителей, в том числе и субъектов предпринимательской деятельности, проводилась совместная, планомерная работа со средствами массовой информации.

В рамках празднования Всемирного дня потребителя в Уфе в феврале-марте проведен цикл мероприятий, организованных городским отделом по защите прав потребителей, в том числе конкурсы:

  • за знак «Доверие потребителей» среди производителей хлеба, хлебобулочных, мучных, кондитерских изделий, в котором приняли участие около 20 производителей хлебной промышленности;
  • «Проектная деятельность» среди общеобразовательных школ столицы, колледжей;
  • «Самый грамотный потребитель» среди активного населения столицы;
  • «Лучший информационный стенд ЖЭУ».

Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA