Демские педагоги учат детей ПДД

Демские педагоги учат детей ПДД

Из года в год продолжает оставаться актуальной проблема сохранности здоровья и жизни человека на дороге. Особую тревогу вызывают дети, которые очень часто оказываются в опасных дорожных ситуациях – «ловушках». Чтоб таких случаев было меньше, чтоб дети знали, как себя вести на дороге, на перекрестке, соблюдали ПДД, необходимо их этому учить и в семье и в школе.

     16 марта в Демском районе в средней школе № 113 прошел городской семинар по ПДД «Наши дети на наших дорогах» для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей и организаторов детского движения. В семинаре приняли участие методист Управления образования Мунирова Ольга Николаевна, методист по ВР НИМЦ по Демскому району Ахматгалиева Ольга Владимировна.

     В самом начале работы семинара перед слушателями выступил директор школы №113 Фахретдинов М.С., школьная агитбригада «Дозор» показала яркую познавательную программу. Затем гости были приглашены на уроки учителей принимающей школы по тематике семинара. На уроке математики Калеевой О.В. они наблюдали за тем, как ученики 4Б класса решали «задачи на движение», на уроке труда под руководством учителя Самсоновой Е.В. второклассники (2В)  занимались «изготовлением модели светофора». Посетили уроки башкирского языка в 5Б классе преподавателей Галимовой А.Р. и Шариаздановой С.С. по темам «Все мы пешеходы» и «Транспорт. Дорога. Пешеход». Урок русского языка учителя Назаровой Э.Р. по сугубо лингвистической теме «Правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных» также прошел с применением правил дорожного движения.

     Вторая часть семинара была посвящена внеклассным мероприятиям. Кто-то из гостей побывал на веселом спортивном мероприятии «Дорожные приключения» (учителя Артемьева Т.Н., Валеева О.С.), кто-то – на внеклассном мероприятии «Красный. Желтый. Зеленый» в 3Б классе (учитель Богомазова М.М.). Учитель Шевчук Г.В. во 2Б на уроке «Окружающий мир» провела беседу «Мы зрители и пассажиры», Утеева Н.М. в 6А – классный час «Осторожно дорога!», Елина Э.Ю. в 4Б – внеклассное мероприятие «Никогда мы не скучаем, ПДД изучаем».

     По окончании семинара прошло конструктивное обсуждение открытых уроков и классных часов. Гости и участники семинара дали мероприятию очень высокую оценку, предложили опубликовать разработки уроков и внеклассных мероприятий на образовательном портале для обмена опытом, и в будущем приглашать на подобные семинары больше учителей-предметников и классных руководителей.


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA