«Чудо-шашки»

«Чудо-шашки»

Ежегодно весной происходит шашечный ажиотаж - соревнуются школьные команды на призы клуба "Чудо-шашки". Эти соревнования, как и "Коженый мяч", "Золотая шайба", "Белая ладья" проводятся уже более 45 лет и начинаются с районных соревнований.

Существует много разновидностей игры в шашки. Это связано с историческим развитием данной игры, практически в каждой стране есть свои правила и особенности. Подвиды шашек могут отличаться количеством используемых фигур, их первоначальной расстановкой, размерами игрального поля, формой доски, правилами хода, боя и т.д.

Турнир "Чудо-шашки-2011" в Калининском районе проводился 12 марта в школе № 74 по самым популярным видам шашек – на досках, разделенных на 64 клетки. Участие приняло 8 команд из общеобразовательных школ района.

Согласно правилам игры, шашки передвигаются по тёмным полям вперёд в любую сторону на одно поле по диагонали. Бить шашки противника можно вперёд и назад, переходя через них на свободные поля. Шашка, доведённая до последней горизонтали доски, становится «дамкой», которая имеет право ходить на любое расстояние. Цель игры — уничтожить шашки противника или создать такое положение, при котором они не имеют хода.

Как и ожидалось, победу в турнире одержала команда школы № 51 (Григорян Ваник, Ахмадуллин Эдуард, Ибрагимов Анвар и Смирнова Ирина) - неоднократный призер первенства г.Уфы по данному виду спорта. Серебряными призерами стали шашисты школы № 157, третье место заняли ребята школы №74. Все призеры были награждены ценными призами спорткомитета Администрации Калининского района. По итогам турнира скомплектована сборная команда района, которая будет участвовать в городских спортивных мероприятиях на призы клуба "Чудо-шашки".


Калининский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA