По итогам Уфимского лыжного марафона

13 марта 2011 года в 11.00ч. на СОК «Биатлон» состоялся XXVI Уфимский лыжный марафон на призы Администрации городского округа город Уфа и газеты «Вечерняя Уфа». Соревнования, организованные Комитетом по физической культуре и спорту г. Уфы и  собравшие более 200 спортсменов, как любителей, так и профессионалов лыжного спорта, включили в себя 3 дистанции: 20, 30 и 50 км.  

20 км  - дистанция, предложенная спортсменам, готовящимся к участию в будущих марафонах, а также лыжникам почтенного возраста. Марафонскую же дистанцию 30 км организаторы подготовили для женщин, мужчины соревновались на 50 км.

          Для выявления лучшего марафонца в Уфу приехали лыжники из 13 городов: Москвы, Челябинска, Ижевска, Аши, Магнитогорска, Октябрьского, Салавата, Ишимбая, Учалов, Стерлитамака, Белебея, Благовещенска и Кумертау.

 

После непродолжительного открытия, взмывшая ввысь зеленая ракета, выпущенная из стартового пистолета 1-м заместителем главы Администрации городского округа город Уфа Владиславом Ивановичем Никитиным, дала старт марафону.

 

          Из 223 участников соревнований исключительно на марафонский забег заявились 89 мужчин и женщин.

На дистанции в 50 км старт приняли 73 мужчины. Преодолели эту изнурительную гонку 44 спортсмена. Победителем стал Дмитрий Волков, представлявший г.Челябинск. Уфимских болельщиков порадовал студент БашГАУ Владимир Митрошин, финишировавший вторым. На женской марафонской дистанции 30 км из 16 участниц до финиша дошли 12 представительниц «слабого» пола. Ирина Приданникова из Челябинска стала обладательницей главного приза. Уфимская лыжница Екатерина Скопина (МВД по РБ) финишировала третьей.

           Отметим, что участие в ежегодном Уфимском лыжном марафоне спортсменов из других городов России – привычная особенность этих традиционных соревнований. По словам гостей, Уфимский марафон является для них одним из наиболее интересных и престижных соревнований, на старте которого встречаются ветераны лыжного спорта, именитые спортсмены, а также подающие надежды молодые ребята, объединенные общим интересом к лыжным гонкам.

         Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа благодарит Администрацию Орджоникидзевского района, СОКа "Биатлон", а также Федерацию лыжных гонок города Уфы за оказанную помощь в организации XXVI Уфимского лыжного марафона.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA