Работники торговли подвели итоги

Накануне Дня работников торговли и бытового обслуживания в большом зале Администрации Советского района ГО г.Уфа РБ прошло совещание с руководителями предприятий потребительского рынка и бытового обслуживания населения на тему: «Об итогах работы в 2010 году и задачах на 2011 год»

На мероприятие были приглашены более 200 руководителей управляющих компаний торгово-развлекательных, торгово-сервисных, торговых комплексов и центров, сетевых структур и наиболее крупных магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания.

С итогами работы предприятий потребительского рынка и бытового обслуживания населения района в 2010 г. и задачах на 2011 г. ознакомил  заместитель главы Администрации Советского района ГО г. Уфа РБ по экономике и промышленности Вилорий Угаров.

Всего на сегодняшний день на территории района дислоцируются 1088 торговых объектов общей площадью 400 тысяч кв.м и 268 предприятий бытового обслуживания населения на 2190 рабочих мест.

Кроме этого, 1855 магазинов и бутиков торговой площадью 130 тысяч кв.м. размещены на площадях 21 ТРК, ТСК, ТК и универсального рынка ООО «ТСК «Центральный рынок».

Услуги общественного питания оказывают 190 столовых, кафе и ресторанов на 21 тысячу посадочных мест.

Ведущая роль в удовлетворении покупательского спроса принадлежит торговым сетям. В целом по городу функционируют более 200 сетей, включающих 1400 магазинов, доля которых в общем объеме розничного товарооборота составляет 14,3%. На территории района размещены 185 сетевых предприятий, принадлежащих 48 хозяйствующим субъектам.

На протяжении последних лет совершенно не развивается сеть фирменных магазинов.

Число социальных магазинов «эконом-класса» доведена до 14 единиц.

Заместитель главы Администрации района напомнил о необходимости следить за благоустроенностью фасадов и санитарным содержанием предприятий, проводить обязательные мероприятий по шумоизоляции, организовать корректировку паспортов торговых объектов и безопасности, создать условия доступа для людей с ограниченными возможностями.

О необходимости соблюдений требований санитарного законодательства на предприятиях потребительского рынка продолжила заместитель начальника отдела по надзору и гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РБ  Нина Клюшина.

Рекомендации по соблюдению трудового законодательства по охране труда дала начальник отдела труда Управления социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Советскому району Гузель Назирова.

Охрана труда – вид деятельности, который касается каждого работодателя и каждого работника. Состояние охраны труда во многом зависит от исполнения правил безопасности и от сознательного отношения всех участников трудового процесса к своим обязанностям.

Многие нарушения в области охраны труда и обеспечении безопасных условий труда связаны с отсутствием служб охраны труда в организациях или их неукомплектованностью специалистами. В соответствии со ст.217 ТК РФ  работодатель, с численностью работающих свыше 50 человек, обязан создать службу по охране труда или ввести должность специалиста по охране труда.

Также были рассмотрены и другие актуальные вопросы: о мероприятиях по обеспечению безопасности торговых предприятий, организации сплошного статистического наблюдения субъектов малого и среднего бизнеса, состоянии воинского учета и бронирования торговых организаций Советского района.

В конце мероприятия прошло награждение руководителей предприятий Дипломами, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Совета ГО г.Уфа, Администрации ГО г.Уфа и Администрации Советского района.




Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA