20 марта - международный День планетариев

Сегодня во всем мире отмечают день планетариев. В Уфимском планетарии по этому случаю творческими сотрудниками проводилась познавательная шоу-программа.

На первый сеанс были приглашены воспитанники республиканских социальных приютов для детей и подростков из микрорайона Михайловка и Черниковка. Детей встречали Звёздочка и Инопланетянин, которые проводили викторины, загадки, игры. Дети активно отвечали на вопросы. В ходе игры ребята познакомились с образованием планет, с устройством Солнечной системы и водили хоровод планет. Самые умные и активные получили подарки – книги, карты Солнечной системы, сувениры, буклеты. Каждому приюту были подарены по одному оптическому конструктору для изучения устройства телескопов, микроскопов, также все дети получили сладкие призы.

Жителей нашего города заинтересовал День планетариев – телефоны звонили не умолкая, все поздравляют с праздником. А все кто пришли в планетарий оставляли свои пожелания на специальных плакатах.

Второй сеанс «Звездные друзья зайчонка Тафика» был объявлен бесплатным. Желающих попасть на него оказалось много – настолько, что зал оказался переполненным. Для пришедших на эту программу также проводились игры-викторины с вручением призов. Так как эта программа рассчитана на детей дошкольного возраста – на сеанс пришли самые маленькие зрители.

Перед всеми программами, включая взрослые, проводились викторины и победителям вручались пригласительные билеты в планетарий.

К сожалению, из-за пасмурной погоды, не удалось понаблюдать Солнце, хотя на Солнце в этот день была красивая группа пятен.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA