«ВЫБОР ЗА ВАМИ!»

18 марта 2011 года на базе лицея №94 (директор Асеева Наталья Викторовна) Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан ярко, зрелищно прошел финальный тур интеллектуального конкурса «Выбор за Вами!» в котором приняли участие  лучшие  команды учащихся 10-11 классов лицеев №107, 94, школ №44, 110, Финалисты определились по результатам отборочного тура конкурса, в котором приняли участие 170 учащихся из 17 школ района.

С удовлетворением можно отметить, что конкурс стал традиционным в Советском районе г. Уфы и проводится по инициативе и при активной поддержке территориальной избирательной комиссии Советского района (председатель Чинаев Венер Асхатович) на основе плана совместной работы с отделом образования Администрации Советского района городского округа город Уфа РБ.

Немаловажное значение имеют такие конкурсы для актуализации интереса молодежи - будущих избирателей к проблемам избирательного процесса, уяснения значимости Конституции РФ и РБ, стимулирования правового образования учащихся их патриотического воспитания и привлечения   к сотрудничеству с  представителями органов государственной власти и местного самоуправления. Ведь в качестве почетных гостей на конкурсе присутствовали Махиянов Рифан Набиевич - заместитель главы Администрации Советского района по связям с общественностью и работе с населением, секретарь  республиканской территориальной избирательной комиссии  Якупова Гузель Минигалеевна, юрист-консульт Городского управления образования Басенко Ирина Юрьевна, заместитель начальника отдела образования администрации Советского района Фаткуллина Зульфира Мугалимовна и др.

В ходе конкурса команды учащихся показали по- настоящему глубокие знания в области конституционного, избирательного права и избирательного процесса, пройдя через разные виды испытаний: блиц- опрос «Эрудит», творческие конкурсы «Сделай свой выбор» (Представление Лидерами команд предвыборной программы кандидата в президенты), «Предвыборные лозунги» (команда противника должна суметь прокомментировать лозунги и определить на какие социальные группы рассчитаны, каким политическим партиям могут принадлежать), неподдельный интерес у команд и зрителей вызвал конкурс «Найдите ошибку в работе избирательного участка», конкурс видео вопросов и др. Среди команд- болельщиков был проведен социологический опрос « Мой выбор».

Лучшие программы кандидата в президенты, например, были представлены с точки зрения членов жюри конкурса лидерами команд школы №44 Свистуновым Василием (Отличник учебы, неоднократный призер всероссийской олимпиады по экологии), лидером команды лицея №94 Поплавской Викторией (отличник учебы и призер городских, республиканских исследовательских конкурсов).

По итогам всех состязаний победителем районного конкурса «Выбор за Вами»  стала полюбившаяся зрителю своей эрудицией, глубокими знаниями  команда лицея №94, 2 место по праву завоевала команда школы №44, 3 место - команда лицея лицей №107.

Присутствовавшие в конкурсном зале представители прессы, телевидения интервьюировали как участников конкурса, так и учителей.

По единодушному мнению и зрителей и участников конкурс был интересным и познавательным и способствовал приобретению учащимися знаний и навыков в области прав человека, необходимых для участия в общественной жизни. От себя добавлю, что способствовал он повышению и профессионального уровня педагогов, готовивших команды к участию, ведь уроков, посвященных избирательному праву в школьной программе не так уж и много.

В заключении хочется поблагодарить и выразить восхищение и признательность всем учителям истории и обществознания школ Советского района городского округа город Уфа РБ принимавшим участие на конкурсе и подготовившим команды участников за их высокий профессионализм и самоотдачу. Но особая благодарность педагогам,  подготовившим финалистов и призеров районного конкурса «Выбор за Вами!»: Спарс Ольге Николаевне, Машкову Игорю Ильичу (лицей №94), Хусаиновой Ирине Родионовне (СОШ №44), Сидоровой Надежде Ивановне (лицей №107), Мерклину Дмитрию Григорьевичу (СОШ №110) .


Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA