В Башкортостане более 100 тыс. мам получили государственный сертификат на материнский капитал

В Башкортостане более 100 тыс. мам получили  государственный сертификат на материнский капитал

По сообщению Управления Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району г.Уфа и пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан, на сегодняшний день в Республике Башкортостан 101 540 мам являются владельцами сертификатов на материнский семейный капитал.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, республика входит в тройку регионов с наибольшим количеством выданных сертификатов вместе с Москвой и Московской областью и Краснодарским краем, в которых численность владельцев сертификатов превышает 100 тыс. человек.

Одним из направлений использования средств материнского капитала, к которому можно прибегнуть, не дожидаясь трехлетия второго ребенка, является получение единовременной выплаты в размере 12 000 рублей. Всего за 2 года этой возможностью воспользовались 136,6 тысяч семей на общую сумму 1 млрд. 602 млн. руб.

До 31 марта 2011 года за единовременной выплатой в управления ПФР в районах и городах республики еще могут обратиться те семьи, в которых второй ребенок родился в октябре, ноябре, декабре 2010 года. Эти средства семьи могут потратить на свои текущие нужды.

Управлениями Пенсионного фонда принято 15992 заявления на погашение жилищных кредитов на сумму 4 млрд.616,6 млн. рублей, 3717 заявлений на улучшение жилищных условий (без кредитов), 193 заявления на обучение детей и 5 заявлений на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Стоит отметить, что 1087 заявлений поступило от семей, желающих направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья собственными силами. Это нововведение, благодаря принятым изменениям в Закон, стало доступно российским семьям с конца 2010 года. Теперь семьи могут использовать средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилья. 

Проиндексированный в 2011 году размер материнского (семейного) капитала составляет 365 698,40 рублей, за 4 года он вырос на 115 тысяч рублей.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA