Уфа – в числе лидеров по макроэкономическим показателям

Уфа – в числе лидеров по макроэкономическим показателям

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об отдельных показателях экономики г. Уфы в сравнении с другими городами-миллионниками Российской Федерации выступил начальник отдела государственной статистики в г.Уфа Валентин Сотниченко.

Как отметил Валентин Григорьевич, социально-экономическое развитие столицы Башкортостана в 2010г. характеризовалось ростом основных макроэкономических показателей. Уфа вошла в число лидеров по объему и индексу промышленного производства, размеру среднемесячной заработной платы, обороту розничной торговли и общественному питанию, объему платных и бытовых услуг населению. В Уфе один из самых низких показателей уровня преступности.

Индекс промышленного производства в 2010г., по сравнению с предыдущим годом, составил 111% – это третья позиция среди городов-миллионников. Сохранилась положительная динамика по объему переработки нефтяного сырья. На уфимских НПЗ переработано 9% российской нефти, произведено 13% бензина и 11% дизельного топлива. По производству троллейбусов Уфа заняла второе место по России, обеспечив 32% их выпуска от общероссийского объема.

В 2010г. за счет всех источников финансирования в Уфе построено 654 тыс.кв. метров жилья, или 116% к 2009г. По общему объему вводимого жилья и по вводу жилых домов на 1000 человек населения среди городов-миллионников Уфа находится на пятом месте.

По предварительным данным, объем инвестиций в основной капитал в 2010г. составил более 57 млрд. рублей, что составляет около 90% к 2009г. По объемам вложенных в экономику инвестиций по крупным и средним предприятиям города по итогам за 2010г. Уфа находилась на восьмом месте среди городов-миллионников.

На фоне начавшегося экономического роста и, как следствие, роста доходов населения в 2010г. розничная торговля развивалась динамичнее, чем в 2009г. Оборот розничной торговли составил 300 млрд. рублей, или 104% к 2009г. Уфа по обороту розничной торговли и общественного питания за 2010 год, как по общему объему, так и на душу населения, заняла второе место после Екатеринбурга.

Позитивные изменения в экономике привели к улучшению финансового состояния предприятий. За 2010 г. сальдированный финансовый результат организаций составил почти 93 млрд. рублей или 189% к 2009г.

Демографическая ситуация в Уфе характеризовалась естественным приростом населения, причем третий год подряд. По итогам 2010 г. столица республики имеет самый высокий показатель естественного прироста среди российских городов-миллионников.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA