Об изменениях в уплате арендных платежей за пользование объектами муниципального нежилого фонда

Об изменениях в уплате арендных платежей за пользование объектами муниципального нежилого фонда

Сегодня, 22 марта 2011 г., в Администрации городского округа г. Уфа РБ состоялась пресс-конференция заместителя главы Администрации городского округа г. Уфа РБ, председателя Комитета по управлению муниципальной собственностью Азамата Сагитова, который рассказал об изменениях в уплате арендных платежей за пользование объектами муниципального нежилого фонда.

 

Как отметил Азамат Талгатович, в структуре Администрации городского округа г. Уфа РБ вопросами управления и распоряжения муниципальными нежилыми помещениями, в т.ч. сдачей их в аренду различным хозяйствующим субъектам, занимается Комитет по управлению муниципальной собственностью. Эти полномочия осуществляются Комитетом в соответствии с Положением, утвержденным решением Совета городского округа г. Уфа РБ №14/8 от 19 марта 2009 г.

30 июня 2008 г. в федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции» была дополнительно введена статья 17.1, предусматривающая особенности заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. С этого момента активы нежилого фонда, за некоторыми исключениями, могут вовлекаться в хозяйственный оборот, т.е. сдаваться в аренду, передаваться в доверительное управление и т.д. только по результатам проведения торгов (конкурсов или аукционов), при этом сумма арендной платы становится максимально приближенной к условиям, сложившимся на рынке. Особенность заключается в том, что субъектам малого (среднего) бизнеса, которые владели муниципальными нежилыми помещениями до 01.07.2008 г. и продолжают их арендовать, разрешается продлевать договоры аренды без проведения торгов до 01.07.2015 г. Арендная плата в данном случае определяется в соответствии с Методикой, утвержденной вышеуказанным решением городского Совета, по специальной формуле.

С начала 2008 г. и до конца 2010 г. при определении размера арендной платы Комитет применял коэффициент планируемого повышения арендной платы (Кпп) в размере 1,7. Этот коэффициент является показателем, компенсирующим потери городского бюджета в результате инфляционных процессов. Средняя стоимость аренды муниципальных нежилых помещений за 1 кв.м. в год до 01.01.2011 г. составляла 1250 руб.

С 01.01.2011 г. решением городского Совета установлено новое значение Кпп в размере 1,9 взамен 1,7. В результате размер арендной платы возрос на 12% и составил, в среднем, 1400 руб. за 1 кв.м. в год.

В завершение пресс-конференции Азамат Талгатович ответил на вопросы представителей СМИ.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA