Во взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе!

Сегодня как никогда ранее много внимания на всех уровнях уделяется решению вопроса о создании системы сопровождения выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период постинтернатной адаптации. В ноябре 2010 года Президент Российской Федерации Д. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию отметил, что «нужны программы социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов. Мало обучить и накормить детей – их нужно вывести в новую, взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе».

В Башкортостане утверждена и реализуется Республиканская программа по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов, детей из замещающих семей, лиц из их числа на 2011–2015 годы в целях создания условий, способствующих наиболее полному раскрытию потенциала и успешной интеграции в общество данных категорий детей.

В Уфе работа по созданию системы профилактики дезадаптации выпускников детских домов ведется не первый год. На базе интернатных учреждений были созданы службы постинтернатного сопровождения выпускников, которые занимаются подготовкой своих воспитанников к самостоятельной жизни. Муниципальными органами разработан механизм межведомственного взаимодействия организации постинтернатного сопровождения выпускников детских домов г.Уфы, ведется работа по созданию служб постинтернатного сопровождения на базе учреждений начального и среднего профессионального образования. Для повышения эффективности работы в этом направлении с сентября 2010 года в городе стартовал проект «Мы вместе – проект по развитию добровольческого движения в решении вопросов постинтернатной адаптации выпускников детских домов».

Службами постинтернатного сопровождения на базе детских домов г.Уфы на основе специальных обучающих программ проводится работа с воспитанниками по подготовке их к выпуску и самостоятельной жизни. Активно сотрудничают с ними в данном вопросе Благотворительный фонд им. В.Л. Засова и МУ «ЦПМСС «Семья».

Уже два года в рамках реализации данного сотрудничества МУ «ЦПМСС «Семья» организует в весенние месяцы интенсив-семинары для выпускников детских домов.

Вот и этой весной – 19 марта 2011 года – для 13 воспитанников Республиканского детского дома № 1 им. Ш. Худайбердина, заканчивающих в этом году школу, состоялось познавательное мероприятие.

Программа семинара была очень насыщенной и включала в себя комплекс занятий по юридическому и экономическому просвещению, профессиональному самоопределению и выбору образовательного учреждения, в котором, после выпуска из детского дома, можно овладеть выбранной профессией. Увлекательная экономическая игра по планированию бюджета, профессиональный тренинг и лекция по правовому просвещению не оставили ребят равнодушными. Все выпускники приняли деятельное участие в обсуждениях, в решении жизненных ситуаций и вопросов.

Для участников семинара была организована экскурсия на социально-гуманитарный факультет Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и в  Профессиональный лицей № 1 им. Героя Советского союза С. Бикеева, где ребята смогли ознакомиться с предлагаемыми специальностями, условиями и правилами поступления, с особенностями обучения и требования к дисциплине. Выпускники посетили учебные аудитории, мастерские и студенческие общежития. Также воспитанники детского дома побывали в Благотворительном фонде им. В.Л. Засова, где им рассказали о проектах и программах фонда и о том, какую помощь ребята смогут получить после выпуска из детского дома.

В оживленном диалоге прошла встреча между приглашенными участниками проекта «Мы вместе» и воспитанниками детского дома №1. Данный проект, участниками которого ребята могут стать после выпуска из интернатного учреждения, вызвал у них особый интерес. Добровольцы и выпускники с радостью делились своими впечатлениями о проекте, рассказывали о том, что им вместе удалось сделать, как изменилось их отношение к учебе, дружбе, жизни; отвечали на вопросы участников интенсив-семинара.

Подобный семинар в ближайшее время будет проведен и для выпускников детского дома     № 9 г. Уфы.


Демский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA