Неделя детской и юношеской книги и музыки

Неделя детской и юношеской книги и музыки

У школьников радость – весенние каникулы, и с первых дней отдыха детворы в детских библиотеках столицы при поддержке Управления по культуре и искусству Администрации городского округа г. Уфа РБ начинается традиционная Неделя детской и юношеской книги и музыки. В этом году она посвящена Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан и Всемирному году космонавтики. Она проводится под названием «Книга собирает друзей!»

К «Книжкиным именинам» в библиотеках Централизованной системы детских библиотек украшены залы, оформлены многочисленные книжно-иллюстративные выставки, стенды по тематике мероприятий. В картинной галерее Центральной городской детской библиотеки появились новые интересные экспозиции, в том числе выставка работ учащихся Республиканской художественной гимназии-интерната имени Касима Давлеткильдеева.

Неделю детской книги открывают праздничные игровые программы, отражающие главные темы года и рекламирующие богатство книжных фондов: «Книжная вселенная», «Открытие книжной планеты», «Космический тур», «Как стать хорошим читателем» и т.д. Библиотекари постарались, чтобы первый день праздничной недели был особенно ярким и содержательным. К примеру, в модельной детской библиотеке №30 прошел литературно-музыкальный карнавал «Народов дружная семья», который объединил творческие силы шести детских библиотек Калининского и Орджоникидзевского районов. С участием талантливых читателей-ребят были представлены культура и быт русских, башкир, татар, украинцев, чувашей, марийцев. Гости познакомились с фольклорными танцами, песнями, инсценировками и увидели целую феерию национальных традиций, костюмов, утвари народов, проживающих в республике.

Каждый день Недели с ребятами проводятся познавательно-игровые и интеллектуальные мероприятия, и наряду с такими знакомыми библиотечными формами, как Дни писателей и книг-юбиляров, конкурсы чтецов, устные журналы и литературные путешествия. Ребят ждут электронные презентации, встречи в картинной галерее, экологический суд, день толерантности. Неделя детской книги, как обычно, станет площадкой встреч с людьми творческих профессий. В гости к юным читателям придут писатели Гульфия Юнусова, Марсель Салим, Светлана Войтюк, Александр Белкин.

Творческий конкурс среди читателей «Литературный портрет», посвященный литературе народов Башкортостана, выявит семерых победителей – по одному из каждого района Уфы.

Неделя детской книги завершится 2 апреля, в Международный день детской книги, в здании Татарского государственного татарского театра «Нур». В празднике примут участие лучшие читатели Недели – 2011. Победители выступят с представлением творчества писателей. Их ждут памятные дипломы и призы. Также в этот праздничный день будут награждены читатели детских библиотек столицы – лауреаты Всемирного конкурса детских рисунков «Покорение космоса». А театр подарит гостям спектакль.

Приглашаем представителей СМИ для освещения вышеназванного мероприятия.

По всем вопросам можно обратиться в Управление по культуре и искусству Администрации городского округа г. Уфа РБ, тел. 279-06-38.

Положение о проведении Неделя детской и юношеской книги и музыки «Книга собирает друзей»


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA