Огонь бывает разный, Очень добрый, очень злой…

В целях обучения детей основам пожарной безопасности в средней общеобразовательной школе №9 Кировского района столицы было организовано учебно-методическое занятие по профилактике и предупреждению пожаров.
Инженеры группы профилактики Управления пожарной охраны города Уфы Линара Курбангалеева и Ильдус Шаймухаметов рассказали учащимся 2-4-х классов о правилах пожарной безопасности, о причинах возникновения пожара, правилах поведения в случае пожара и о способах тушения. Дети узнали много нового и интересного. Особенный интерес у них вызвала экипировка пожарного. Инженеры объяснили ребятам, из чего состоит боевое обмундирование пожарного, провели с детьми беседу, загадывали загадки, и рассказали, когда огонь бывает злой, а когда добрый.
       - Я знаю, что прятаться во время пожара под кровать, в шкаф нельзя. Ведь пожарные не смогут тебя найти, и ты можешь получить ожоги. Нужно постараться выйти из помещения и позвать на помощь, - говорит уверенным голосом ученица  2 «Б» класса Анастасия Оленёва.
       - Сегодня мы провели игру, в ходе которого, ученики «звонили» по телефону «01» в пожарную часть и докладывали диспетчеру, что случилось: называли  адрес, где и что горит, свой номер телефона, фамилию, на каком этаже горит, и есть ли люди в горящей квартире. Все это нужно было сообщить быстро, без запинок. Необходимо постоянно напоминать о правилах пожарной безопасности, повторять их. С раннего возраста каждый должны знать алгоритм действий при пожаре. Особенно перед предстоящими каникулами. Ведь в этот период дети могут оставаться в квартирах одни, без присмотра. Я думаю, благодаря работе по обучению, удастся предупредить и сократить количество пожаров по причине детской шалости с огнем, - рассказывает инженер группы профилактики пожаров Линара Курбангалеева.
Сегодня правила пожарной безопасности повторили 348 учащихся и 15 преподавателей. Подобные занятия и беседы по профилактике пожаров будут проведены во всех  школах и детских садах столицы.


Array
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA