В Уфе пройдет XVI Выставка-ярмарка «Недвижимость. Весна – 2011»

В Уфе пройдет XVI Выставка-ярмарка «Недвижимость. Весна – 2011»

С 14 по 16 апреля на главной трибуне ипподрома «Акбузат» пройдет XVI Выставка-ярмарка «Недвижимость. Весна – 2011».

Организаторами мероприятия выступают Министерство земельных и имущественных отношений РБ, Торгово-промышленная палата РБ, Администрация ГО г.Уфа, Единая информационная служба по недвижимости «АЗИМУТ». Выставка проходит при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

Об этом шла речь на состоявшейся в здании «Башинформа» пресс-конференции. В ней приняли участие: Батурин Руслан Александрович, директор СМУ «Центр недвижимости г.Уфы», Гизатуллин Рустам Хамзович, начальник отдела контроля и управления государственным имуществом, Гадыльшина Алла Леонидовна (отдел контроля и управления государственным имуществом), Арсентьев Анатолий Викторович (отдел резервирования земель и государственной кадастровой оценки недвижимости), Егурнова Оксана Юрьевна, директор ЕИСН «Азимут».

«На выставке можно получить подробную информацию об объектах, услугах и программах рынка недвижимости и финансов, о компаниях, которые работают в этой сфере. Профессионалы соберутся на одной площадке, чтобы дать консультации и проинформировать население города по всем направлениям рынка недвижимости. – рассказала Оксана Егурнова. – В плане представления новых проектов и направлений выставки-ярмарки мы стараемся идти в ногу со временем. Сейчас у нас работают наши традиционные проекты: Ярмарка недвижимости как таковая, Ярмарка финансов, Ярмарка деревянного и малоэтажного домостроения. С некоторых пор в рамках выставки мы стали организовывать Стенд частных объявлений, который пользуется все большей популярностью. Кстати, идею нам подсказали сами посетители выставки, желающие самостоятельно продать или сдать в аренду свою недвижимость. Прошлой весной мы впервые заявили Ярмарку свободных площадей для управляющих компаний и собственников коммерческой недвижимости. Актуальность данного проекта очевидна: на выставке легче найти арендаторов на свободные простаивающие площади.

Салон зарубежной недвижимости – проект со своей богатой историей. В разные годы посетители могли познакомиться с предложением недвижимости в Турции, Болгарии, Испании, Греции, Кипре и других странах.

Впервые на данной выставке мы запускаем новый проект – «Идеи вашего дома», где можно будет получить консультации архитекторов, проектировщиков, дизайнеров интерьера и ландшафтного дизайна по строительству и обустройству собственного дома».

На стенде Администрации города будет представлена информация от Главархитектуры, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Уфимского городского агентства ипотечного кредитования, СМУ «Центр недвижимости», Комитета по управлению муниципальной собственностью г.Уфы. На стенде города посетители могут получить информацию о том, какие документы нужны для оформления всех видов вашей недвижимости, каковы перспективы развития города, какие социальные программы приобретения жилья сегодня работают и многое другое. Об этом рассказал Руслан Батурин, директор СМУ «Центр недвижимости г.Уфы».

«Недвижимостью нужно управлять эффективно» - считает начальник отдела контроля и управления государственным имуществом Минземимущества РБ Гизатуллин Рустам. Он рассказал о проведении инвентаризации объектов, находящихся в ведении Минземимущества. Суть инвентаризации состоит в составлении реестра всех объектов и рассмотрении целесообразности использования имущества. При проведении данного учета могут выявиться факты неэффективного использования, что послужит основанием для изменения назначения объекта, например, перехода торговой  недвижимости в офисную.

Во время выставки-ярмарки «Недвижимость. Весна – 2011» на стенде Министерства будут заявлены информационные сообщения о новом аукционе.

Как сообщила Алла Гадыльшина, наибольшей популярностью сегодня пользуются объекты торгового назначения под общепиты, для установки терминалов и др. В противовес торговым, производственные помещения постепенно теряют своего потенциального покупателя. Спрос на них один к одному. Эта удручающая тенденция, которая вдобавок может усугубиться тем, что цены на торгах становятся недоступны для субъектов малого предпринимательства. Они проигрывают в конкурентной борьбе за главный ресурс для развития бизнеса – помещения, что дает дополнительную возможность к росту монополизации в отдельных видах деятельности. Например, почти полностью монополизирован книжный рынок в республике сетью магазинов «Планета». Площади, которые они занимают, как правило, располагаются на «красных линиях», а конкуренты занимают небольшие помещения в цокольных этажах зданий.

В этом году посетителей выставки-ярмарки «Недвижимость. Весна – 2011» ждут нововведения. Организаторы сохранили все традиционные подходы к экспозиции и деловой программе, дополнив ее необходимыми изменениями.

Так, впервые в течение всех трех дней выставки в специально оборудованном зале будут организованы индивидуальные консультации, где специалисты РосРеестра, земельной кадастровой палаты, БТИ, юристы, риэлторы, оценщики будут консультировать посетителей по земельным, имущественным и всем другим вопросам, связанным с недвижимостью.

16 апреля в день работы с населением будут освещены ставшие уже традиционными вопросы использования материнского капитала при приобретении собственности, подробно раскрыта суть и возможные подводные камни, с которым можно столкнуться при использовании программ по социальной ипотеке. Как в соответствии с законодательством правильно оформить права на получение земельных участков под строительство индивидуального жилья. Сравнительный анализ условий ипотечного кредитования представят представители банковской сферы на специальном «Часе ипотеки». Ответы на эти вопросы жители и гости города смогут получить, придя на выставку-ярмарку.

Для профессионалов рынка в четверг и пятницу будут проходить конференции, круглые столы и секции по актуальным вопросам рынка недвижимости.

14 апреля пройдет конференция по управлению недвижимостью, организатором которой выступает Минземимущество РБ, 15 апреля – круглый стол для застройщиков и другие мероприятия.

Торжественная церемония открытия состоится 14 апреля в 12 часов. Приглашаем представителей средств массовой информации, профессионалов рынка недвижимости и всех заинтересованных лиц.

 

Галимова Ирина, пресс-служба ЕИСН «Азимут»


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA