Спички детям не игрушка!

Спички детям не игрушка!

        Каждый день по всему миру происходят пожары, в огне гибнут люди, и что самое страшное, гибнут дети.   Статистика говорит о том, что одной из самых распространенных причин пожаров является неосторожное обращение с огнем, а также баловство детей со спичками. То, что спички - детям не игрушка известно давно, но, к сожалению, многие родители вспоминают об этом, когда беда уже произошла.

        Так, на прошлой недели, в доме по улице Ферина, 22-112 по причине неосторожного обращения со спичками Янсирова Валеры 2005 г.р. началось горение бытовых принадлежностей в спальной комнате. В ходе тушения пожара мальчик  был эвакуирован и направлен в реанимационное отделение ДГКБ №17, где скончался, не приходя в сознание. Из-за возникшего пожара погибла пожилая соседка Яхина Сагада Ахмадулловна 1937 г.р., пострадала 79-летняя Лидия Егоровна, которая в настоящее время находится в отделении токсикологии ГКБ №21.

        Пожар всегда проще предупредить, нежели потушить, Необходимо подробно объяснять детям, что игры с огнем могут привести к пожару, а если он случился – правила поведения при возгорании.

       Как правило, действия спасателей во время пожара часто затруднены именно из-за неправильного поведения детей, которые, испугавшись, пытаются спрятаться от огня, и найти их в темном, горящем, задымленном помещении очень и очень трудно.

        Детям надо знать, что в случае возгорания, им необходимо позвонить по номеру вызова пожарной службы (01, с сотового 112), намочить тряпку, приложить ее к лицу, чтобы было возможно дышать, и по возможности покинуть место пожара. Если же это невозможно в силу определенных причин, то ни в коем случае не стоит забиваться по углам, а необходимо ждать пожарных в том месте, где они вероятнее всего смогут проникнуть в помещение - у дверей и окон. 


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA