О строительстве и транспорте

О строительстве и транспорте

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об итогах работы строительного комплекса городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2010 год выступил начальник управления капитального строительства Администрации ГО г. Уфа РБ Марат Гареев.

Как сообщил Марат Рашитович, в 2010г. в Уфе построено и введено в эксплуатацию более 654 тыс. кв.м. жилья (116 процентов к уровню 2009г.), из них 295,9 тыс. кв.м. многоэтажного жилья и 358,5 тыс. кв.м. – индивидуального.

Продолжено строительство объектов социального назначения. Завершены работы по устройству основания под футбольное поле с искусственным покрытием на территории СДЮШОР № 9. Построена новая универсальная спортивная площадка (центр уличного баскетбола) в парке «Кашкадан». Введены в эксплуатацию семь универсальных спортивных площадок с тренажерно-гимнастическими комплексами в различных районах города. Завершен капитальный ремонт Дома культуры «Спутник» в пос. Максимовка. Введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Р. Зорге.

Выполнен капитальный ремонт зданий ГДКБ № 17, ГКБ №5, №21 и поликлиники №1. В настоящее время завершаются реконструкция поликлиники ГКБ № 8, капитальный ремонт ЛОР отделения ГКБ №13. Ведутся работы по строительству поликлиник №7 и №47, женской консультации по ул. Дагестанская и капитальному ремонту здания родильного отделения ГКБ № 3.

В 2010г. открыт детский сад №50, проведены работы по строительству детских садов в микрорайонах «Дема-8» и «Караидель». Начато строительство четырех детских садов: в микрорайоне «Инорс-7, по ул. Черниковской, 34 и двух в микрорайоне Сипайлово. Кроме того, продолжаются работы по капитальному ремонту зданий детских садов по пр. Октября, 78/1, ул. Герцена, 14, ул. Первомайской, 6Б и ул. Бакалинской, 68/6.

В 2010г. сданы в эксплуатацию пристрой к гимназии № 39, школа в микрорайоне «Сипайлово-3». В рамках реализации программы по совершенствованию организации питания в школах города проведен капитальный ремонт столовых в 13-ти общеобразовательных учреждениях города.

С сообщением о работе системы общественного транспорта в 2010 году выступил начальник отдела транспорта Администрации ГО г. Уфа РБ Александр Рябов.

Как отметил Александр Сергеевич, сегодня сеть городских маршрутов общего пользования, количество транспортных средств и интервалы их движения соответствуют сложившемуся пассажиропотоку и позволяют осуществлять поездки пассажиров по всей территории города. Всего в городе действуют 143 маршрута, в том числе – 64 социальных: 30 автобусных, 13 трамвайных и 21 троллейбусных. Всего за год перевезено 312 млн. пассажиров.

Доля муниципального электротранспорта в общем объеме перевозок составила 21 процент, что говорит о сохранении его востребованности населением. Учитывая интересы горожан и экологическую обстановку, данный вид транспорта будет развиваться и в дальнейшем. Приобретены 19 новых троллейбусов «БТЗ» и 1 трамвай. Проведены реконструкция и ремонт путей, контактных сетей, а также их монтаж для последующего открытия новых линий. Продолжена установка платежных терминалов на остановках общественного транспорта для пополнения транспортных карт и транспортного приложения «Социальная карта Башкортостана».

Улучшено качество обслуживания населения столицы на автобусных маршрутах. Введены в эксплуатацию 39 новых автобусов «НефАЗ» для работы на социальных маршрутах. Возобновлено движение на социальных маршрутах №№2, 6 и 9. Открыт новый социальный маршрут №54 «Иммунопрепарат – Сипайлово» и автобусный маршрут №278 «Сипайлово – Нагаево». Продлены схемы движения двух социальных маршрутов №14 и №35.

На пассажирском транспорте запущены пилотные проекты двух навигационных систем. Цель проектов – диспетчерский контроль за работой перевозчиков, повышение безопасности дорожного движения на транспорте.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA