Уфа – Лучший город СНГ и ЕврАзЭС

Уфа – Лучший город СНГ и ЕврАзЭС

27 декабря 2010 г. в г. Москве Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) подведены итоги III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС».

По результатам подведения итогов город Уфа стал победителем в III Международном смотре-конкурсе городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» в номинациях:

  • Инновации в управлении образованием.
  • Система организации опеки и попечительства.
  • Использование современных технологий очистки сточных вод.
  • Инновации в ресурсоэнергосбережении.

Решением Конкурсной комиссии город Уфа награжден Дипломом:

«За целенаправленный поиск и эффективное внедрение новых моделей и форм организации дошкольного образования. За внедрение современных форм и методов работы органов местного самоуправления в сфере организации опеки несовершеннолетних. За успешную практику использования современных технологий при строительстве на очистных сооружениях канализации города Уфы блоков биологической очистки сточных вод. За инновации ресурсоэнергосбережения; за практику внедрения Автоматизированной системы удаленного сбора и контроля данных с приборов учета воды и энергоресурсов».

 

Смотр-конкурс инициирован Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) и проводится во взаимодействии с Министерством регионального развития РФ, Исполнительным Комитетом СНГ, Интеграционным комитетом Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).

Участники смотра-конкурса – столицы, центры административно- территориальных образований и другие крупные города государств-участников Содружества Независимых Государств и Евразийского Экономического Сообщества, разработчики технологий, производители товаров и услуг, представители средств массовой информации.

Миссия международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» заключается в выявлении, систематизации и продвижении опыта городов государств-участников СНГ и ЕврАзЭС, реальных достижений в решении вопросов местного значения, проблем социально-экономического развития. Согласно методике смотра-конкурса, оцениваются и сравниваются не города-участники, а схожие номинации, практики решения тех или иных проблем городского развития. Представленные городами на смотр-конкурс достижения рассматривались экспертной группой Конкурсной комиссии, определяя наиболее эффективные, по ряду критериев, таких как качество и результативность организационных и технических решений, конечный социальный эффект, экономический эффект, возможность тиражирования и другие.

В смотре-конкурсе приняло участие 81 город, из 450 представленных городами достижений Конкурсная комиссия номинировала 197 практик на присуждение Диплома. Конкурсная комиссия оценивала и сравнивала не города-участники, а практики в соответствии с предложенным перечнем номинаций решения проблемных вопросов и методикой (описание методики содержится в Положении Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» на сайте www.e-gorod.ru). Представленные городами практики пополнят базу данных «Библиотеки городских практик».

Участие в смотре-конкурсе и победа в нем это возможность для города показать имеющиеся достижения, уровень развития, качество управления, продвинуть свои интересы как инвестиционной площадки, наглядно продемонстрировать свой ресурсный потенциал, обеспечивающий стабильное социально-экономическое развитие региона и страны в целом. Кроме того, смотр-конкурс – это инструмент обмена опытом, возможность сравнить себя с другими, выбрать лучшее решение, технологию или схему управления и реализации задач социально-экономического развития.

 

Поздравляем с заслуженной победой!


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA