Стартовал городской конкурс «Лучшая библиотека столицы 2011»

Стартовал городской конкурс «Лучшая библиотека столицы 2011»

В соответствии с планом мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан на 2011 год и участием муниципальных библиотек города Уфы в VI Республиканском конкурсе «Лучшая библиотека 2011 года Республики Башкортостан», а также в целях повышения эффективности деятельности муниципальных библиотек столицы в популяризации истории, культуры и литературы своего края, в городе Уфе стартовал конкурс «Лучшая библиотека столицы 2011».

Конкурс проводится среди муниципальных библиотек столицы.

Организаторами конкурса являются Управление по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Централизованные системы массовых и детских библиотек городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Конкурс организован в виде отбора лучших работ муниципальных библиотек, направленных на создание уфимских объектов литературного туризма – своеобразного электронного ресурса по литературному краеведению, обратившись к которому можно совершить познавательное и увлекательное путешествие по литературному пространству Уфы 19-20 веков. Работы могут быть связаны с местом рождения, местом работы, творчеством писателей Башкортостана, России и мира, памятниками фольклора, героями и достопримечательностями литературных произведений и т.д., а также географией местонахождения библиотек.

Компетентное жюри из числа специалистов культуры и библиотечного дела столицы выберут самые лучшие работы участников, учитывая оригинальность темы, инновационный подход и умение использовать новые информационные технологии. Победителями конкурса станут библиотеки, разработавшие наиболее яркие, творческие, комплексные электронные ресурсы на создание объектов литературного туризма. Их работы будут направлены на рассмотрение экспертной комиссии VI Республиканского конкурса «Лучшая библиотека 2011 года Республики Башкортостан». Кроме того, библиотеки-победители примут участие в библиотечном марафоне и создании «Литературной карты Башкортостана», на которой будут отображены литературные туристические маршруты. Карта может стать частью национальных электронных ресурсов, достойно представит Республику Башкортостан на литературной карте России.

Конкурс проводится с 1 марта по 1 июня 2011 года. Награждение победителей состоится в торжественной обстановке в Общероссийский день библиотек 27 мая 2011 года.

 

Приглашаем представителей СМИ для освещения вышеназванного мероприятия.

 

По всем вопросам можно обратиться в Управление по культуре и искусству Администрации городского округа г. Уфа РБ, тел. 279-06-38.

 

Положение о проведении конкурса «Лучшая библиотека столицы 2011»


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA