Новая вакцина в календаре прививок

Новая вакцина в календаре прививок

Приказом Министерства здравоохранения от 31.01.2011г. №51н утвержден новый национальный календарь профилактических прививок. Современный Национальный календарь профилактических прививок предусматривает иммунизацию населения России от таких инфекций как туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, паротит, краснуха и гепатит В.

В последнее время стала актуальным вакцинопрофилактика полиомиелита. Полиомиелит вызывает вирус, который передается как воздушно-капельным путем (при чихании, кашле и даже разговоре), так и через пищу, воду и предметы. В легких формах он протекает как ОРВИ или кишечная инфекция. Но у каждого сотого из заболевших вызывает паралич и даже смерть. До 50-х годов прошлого века полиомиелит уносил жизни тысяч детей в год, десятки тысяч оставались калеками.

Вакцинацию делают детям в 3, 4, 5 и 6 месяцев. Затем повторяют в полтора года, 20 месяцев и подросткам в 14 лет. Применяют две вакцины — «живую» ослабленную (в виде капель в рот) и «убитую» (в виде подкожного или внутримышечного укола).

 «Живой» вакциной не будут прививать группы риска: детей с врожденным иммунодефицитом, инфицированных ВИЧ, а также если заражены родители, и малышей в закрытых коллективах, например в Доме ребенка. Педиатры в детских поликлиниках обязаны объяснить родителям, какую вакцину вводят ребенку, а мамы, в свою очередь, не должны стесняться расспросить врача обо всех плюсах и минусах и той, и другой.

Также в календарь-2011 вводится новая прививка — от гемофильной инфекции, которая вызывает до половины всех случаев ОРВИ у детей, а также пневмонию, отит, гнойный менингит и даже сепсис. Бесплатной прививкой от гриппа будут обеспечены все дети начиная с 6 месяцев — в этом возрасте у них уже почти нет материнских антител к вирусу, а грипп протекает очень тяжело и с опасными осложнениями.


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA