«Шэжэрэ – это исторический документ!»

31 марта в 16.00 в  ДДТ «Новатор» Орджоникидзевском районе пройдет праздник «Шежере байрам», в рамках районного конкурса на лучшее составление родословной. В связи с подготовкой к этому мероприятию на прошлой неделе в Орджоникидзевском районе прошел «круглый стол» по вопросам изучения родословной в школах. Мероприятие было организовано Научно-информационно-методическим центром Управления образования столицы, отделом образования Орджоникидзевского района. В работе «круглого стола» приняли участие учителя башкирского языка, культуры Башкортостана города Уфы.

 Перед педагогами выступили доктор филологических наук, заведующий отделом литературоведения Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Минлегали Надергулов, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории БГУ Марат Зулькарнаев, заведующая методическим отделом Центрального государственного исторического архива республики Залифа Бурангулова,  ведущий специалист-эксперт отдела национального образования и регионального сотрудничества Министерства образования РБ Гульчачак Мухамедьянова и победители предыдущих конкурсов на лучшее составление родословной в Орджоникидзевском районе.

Учителя обсудили темы о значении Шежере, об особенностях составления генеалогического древа в прошлом. Так же подробно были рассмотрены порядок изучения архивных данных, исторических документов, методические рекомендации по организации работы с учащимися по изучению родословных.

Все участники признали, что такие встречи очень нужны для совершенствования работы. Шежере из схематических изображений родственных связей одной семьи должны стать настоящей летописью, подтвержденной историческими сведениями и документами.


Орджоникидзевский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA