С 1 апреля социальные пенсии в новых размерах получат 104 тысячи пенсионеров Республики Башкортостан

С 1 апреля социальные пенсии в новых размерах получат 104 тысячи пенсионеров Республики Башкортостан

С завтрашнего дня на 10,27% будут повышены размеры социальных пенсий. Сумма увеличения составит от 405 до 953 рублей в зависимости от категории пенсионера.

Раньше социальные пенсии индексировались в два этапа: с 1 апреля индексация проводилась с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год, на втором этапе, который обычно начинался спустя 3 месяца, 1 июля, проводилась дополнительная пенсионная индексация. В этом году эта схема скорректирована и, начиная с 2011 года, социальные пенсии будут индексироваться один раз в год с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

С указанной даты увеличатся пенсии по государственному пенсионному обеспечению и дополнительному материальному обеспечению, размеры которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Это военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.

У получателей двух пенсий на указанный коэффициент повысится размер одной пенсии - государственной. К ним относятся инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами, а также вдовы погибших военнослужащих и родители погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.

Также с 1 апреля на 6,5% будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам.


Кировский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA