«Радуга дружбы» сияет всем детям

В рамках «Недели детской и юношеской книги и музыки – 2011», посвящённой Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан, в модельной детской библиотеке № 7 прошла серия увлекательных мероприятий под названием «Радуга дружбы».

Есть в этой радуге и многоцветные краски трудолюбивого татарского народа, культуре которого посвящён уголок библиотеки.

«Ничем наших сил не измерить,

Коль в дружбе народы живут».

Эти строки татарского поэта Мусы Джалиля звучат, как завет всем народам дружить и жить в мире и согласии.

Кульминацией «Недели детской и юношеской книги и музыки – 2011» в библиотеке стало праздничное путешествие по национальным культурам народов нашего края. Три подружки - Алсу, Алёна и Айгуль – познакомили учащихся лицея № 21 с культурными традициями русских, башкир и татар. Юные читатели внимательно слушали рассказы весёлых хозяек об обычаях, традициях и праздниках разных народов, о красотах родного края и показывали свои знания. А с каким азартом ребята «летали на самолёте фантазии», инсценировали русскую сказку «Репка», отгадывали загадки, играли в народные игры и состязались на сабантуе!

Особый интерес у всех вызвал татарский уголок – настоящий островок старины, для которого хозяйки не пожалели «приданого» из бабушкиных сундуков: тут и яркие паласы с национальным орнаментом, и вышитые подушки, и тканое полотенце с узором, и предметы быта с самоваром, чак-чаком, блинами: как будто хозяюшки только что встали из-за чайного стола!

Частью уголка стали выставки книг татарских писателей и «Мудрость веков», где богатый и удивительно поэтичный мир народа был представлен в узорах и пословицах о дружбе, доброте, трудолюбии, доблести и гостеприимстве. А в заключение  ребята посмотрели электронную презентацию о жизни и творческом пути Мусы Джалиля – музыкально-поэтическую композицию «Песнь свою я посвятил народу…» с инсценировкой стихотворения «Красная ромашка» в исполнении юных читательниц. Никто не остался равнодушным, ведь для всех в библиотеке сияла радуга дружбы, где каждый народ, как яркая краска, без которой нельзя обойтись!


Кировский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA