В Модельной детской библиотеке №30 Калининского района г. Уфы прошла «Неделя детской и юношеской книги и музыки – 2011»

«Неделя детской и юношеской книги и музыки – 2011» началась в Модельной детской библиотеке №30 18 марта. Ее открыл литературно-музыкальный карнавал «Народов дружная семья». В этот день сотрудники детских библиотек Калининского района окунули своих юных читателей в культуру и быт русских, башкир, татар, украинцев, чувашей, марийцев. Гости познакомились с фольклорными танцами, песнями, увидели настоящую радугу традиций, костюмов, утвари, национального кулинарного искусства народов, проживающих в Республике Башкортостан. В конце мероприятия, согласно легенде, у «основания» радуги нашли «горшочек с золотом» - книжную выставку, где была предложена как литература, посвященная различным национальностям Башкортостана, так и авторские произведения.

В связи с исполняющимся в 2011 году 50-летием полета в космос Ю. А. Гагарина  «Неделя детской и юношеской книги  и музыки – 2011» проходила под названием «Галерея галактик».  В день открытия ребята посетили галактику Дружбы. В последующие дни Недели юные читатели совершили путешествия по галактикам Приключений, Героев, Встреч, Информации, Театра и Сказок.

Так, 19 марта, в библиотеке была проведена игра-путешествие «По просторам вселенной». В начале путешествия на галактику «Приключений» состоялась беседа о космосе, о первом летчике-космонавте Ю. Гагарине. Главными действующими лицами стали Баба-Яга (библиотекарь Хазиева Зайтуна Наилевна) и ведущая (библиотекарь Мельникова Гульнара Данусовна). Ребята играли, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. В конце  мероприятия дети нарисовали  сказочную ракету, перечислили книги,  герои которых побывали в космосе, познакомились с ярко оформленной  книжной выставкой «По просторам вселенной».

На третий день (22 марта) читатели из малообеспеченных семей посетили Галактику «Театра». Для них был организован кукольный спектакль «Бременские музыканты», посвященный 225-летию Вильгельма Грима, и мультфильм. Все ребята с увлечением слушали рассказ младшего абонемента Н.В. Крайновой о  жизни писателя, с большим удовольствием, посмотрели кукольный спектакль «Бременские музыканты», поставленный коллективом библиотеки, и  отрывки из мультфильма. В заключение  ребята дружно спели под караоке  всем знакомую песенку «Ничего на свете лучше нету».

23 марта пятиклассники из школы № 75 побывали на  галактике «Встреч».  В этот день дети встретились с башкирским писателем-юмористом Марселем Салимовым, который пишет под псевдонимом -  Мар Салим. Творчество писателя разнообразно – рассказы, фельетоны, юморески, басни.

Беседа прошла в непринужденной, теплой  обстановке. Марсель Салимов очень увлеченно рассказывал различные случаи из своей жизни и настолько расположил к себе аудиторию, что дети просто забросали писателя различными вопросами. Их интересовало буквально все – и когда начал писать, и про что писал, и какие трудности встречались на пути, и не обижались ли сверстники  на творчество писателя. В продолжение всей встречи смех в зале не умолкал, так ребята реагировали на шутки писателя.

Встреча завершилась раздачей автографов и коллективной фотографией.

В день путешествия на галактику «Информации» для читателей была оформлена выставка-просмотр. Здесь юным читателям были предложены книги современных башкирских писателей на русском и на башкирском языках.

Книги башкирских авторов отличаются красочностью, их приятно брать в руки. Дети с удовольствием рассматривали книги, а Людмила Николаевна объясняла содержание. Слушая библиотекаря, дети обращали внимание на содержание, и с удовольствием тут же садились и читали  небольшие рассказы и стихи. Другие читатели оставляли заявки на рекламных закладках с просьбой оставить для них выбранную книгу.

25 марта Модельная детская библиотека № 30 в рамках «Недели детской и юношеской книги и музыки-2011»  представила «Литературные портреты» писателей Башкортостана. Помогли им в этом детские библиотеки Калининского района, которые представили литературные портреты  Рима Ахметова,  Зайнаб Биишевой, Фарзаны Губайдуллиной, Мустая Карима.

Каждая библиотека оформила выставку одного портрета, где были выставлены материалы, относящиеся к творчеству писателей, рекомендательный списки, закладки, памятки. Юные читатели побывали на настоящей галактике «Героев».

Закрытие «Недели детской  и юношеской книги и музыки – 2011»  прошло под названием «Книга собирает друзей». В этот день дети попали в галактику «Сказок» и приняли участие в игре-путешествии по книге П. П. Ершова «Конек-горбунок», которой в этом году исполнилось 160 лет.

В путешествие  по книге ребята  взяли с собой карту, где были отмечены основные моменты событий, происходящие в этой книге:   станция «Град-столица»,  станция «берег Моря-окияна»,  станция «Изумрудный терем Царь-девицы» и конечный пункт «Три котла».

Вместе с героем «Коньком-Горбунком»  дети преодолели все препятствия, которые встречались  им на пути, зная сказку, легко справились с заданиями. В конце путешествия они получили памятные закладки об авторе и книге.

Совершить путешествие по книге помогли сотрудники библиотеки Сиротенко Лариса Владиславовна и Крайнова Наталья Викторовна.


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA