Оперативное совещание

Оперативное совещание

30 марта 2011 года состоялось оперативное совещание у Главы Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ. На совещании присутствовали руководители и структурных подразделений администрации, директора муниципальных учреждений, руководители ОМ №6 и №8 УВД по г. Уфа.

Глава Администрации Михаил Владимирович Давыдов, ознакомил присутствующих с основными вопросами, затронутыми на оперативном совещании при руководстве республики и города Уфы. Довёл до сведения информацию о текущих событиях в общественно-политической жизни республики, в частности, о подписании Президентом РБ Р.З.Хамитовым распоряжения о подготовке к празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Особое внимание уделил продолжению подготовительных мероприятий к паводкоопасному периоду. Коснулся вопросов подготовки к санитарным месячникам.

В ходе оперативного совещания Михаил Давыдов от имени Секретаря межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан – председателя призывной комиссии Республики Башкортостан Марата Магадеева вручил грамоту заместителю главы Администрации Октябрьского района Гузэль Файзуллиной за разумную инициативу, усердие и высокий профессионализм, проявленные при исполнении трудовых обязанностей. Благодарственными письмами за высокое профессиональное мастерство, многолетний плодотворный труд и большой вклад в организацию летнего отдыха и оздоровления детей и подростков были награждены председатель комитета по молодежной политике Администрации района Наталья Каратаева и главный специалист  комитета Наталья Киселева. Начальник отдела образования Ольга Нуштакина получила также из рук главы администрации Благодарственное письмо за высокий уровень организационной работы по ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе в отделе образования Октябрьского района ГО г. Уфа РБ.

С информацией об итогах работы отдела ЗАГС Октябрьского р-на г.Уфы за 2010 год выступила начальник отдела Зиля Алимова.

По словам Зили Халимовны, за прошедший 2010 год составлено всего 6199 актов гражданского состояния, что на 252 больше, чем за 2009 год, в том числе: рождение – 3163  (+220), смерть - 2577 (+ 163), брак – 1537 (+62). Естественный прирост населения составляет 582, за 2009 год – 523. В нашем районе родилось 3163 малышей, из них - 1577 мальчиков и 1586 девочек.

За прошлый год зарегистрировано 1537 браков. Из них – 7 браков, где один из вступающих в брак – несовершеннолетний, 27 браков с гражданами СНГ и 37- с гражданами дальнего зарубежья.

К сожалению, приходится констатировать рост бракоразводных процессов. По итогам проведенного анализа наибольшее количество разводов приходится на возраст 25-39 лет и на первые пять лет совместной жизни, возрастное соотношение мужчин и женщин почти одинаково. Всего расторжено браков – 1094.

Приятно отметить, что рождение превышает смертность в нашем районе и растет естественный прирост населения. Но такой негативный фактор как смерть имеет тенденцию роста из года в год. Мужчин умирает больше, возрастает количество несчастных случаев и суицидов. Младенческая смертность за 2010 год составила 15 человек и  четыре младенца умерли на первой неделе жизни.

Во исполнение Указа Президента РБ №УП-182 от 29.03.2000 г. «О совершенствовании деятельности органов ЗАГС в РБ » отдел ЗАГС проводит мероприятия, способствующие укреплению семьи, повышению ее роли в обществе, улучшению демографической ситуации в районе. Так, на протяжении многих лет стало традицией в День матери, День защиты детей и в День Республики проводить выездные торжественные имянаречения и чествования матерей при выписке из роддома.

 Во исполнение Указа Президента РБ «О чествовании юбиляров супружеской жизни в РБ» от 05.02.2003 года № УП-81, за 2010 год всего состоялось чествование 5 «бриллиантовых» и 115 «золотых» свадеб.

В целях повышения значимости обряда бракосочетания и придания ему большей торжественности, в соответствии с Распоряжением Правительства РБ от 21.06.2004 г. № УП-528-р « О мерах по повышению значимости обряда бракосочетания и придания ему большей торжественности  по желанию вступающих       в брак проводились      выездные регистрации  брака в театре

 «НУР» и каждой молодой паре вручались поздравительные открытки от имени Президента РБ.

В 2010 году были подведены итоги конкурса «На лучший сценарий национальных свадеб и свадебных обрядов народов Республики Башкортостан». Совместно с театром «НУР»  был разработан сценарий татарской национальной свадьбы, за который было присуждено второе место по республике.

С докладом о проектируемых и строящихся детских садах в Октябрьском районе выступил начальник отдела капитального строительства Эльвер Галиев. Он отметил, что в 2011 году приоритетным направлением государственного инвестирования является развитие социального комплекса (модернизация объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта).

В соответствии с поручением Президента РБ Р.З.Хамитова будет существенно увеличено финансирование строительства детских дошкольных учреждений. В этом году предусмотрено ввести в эксплуатацию в г. Уфе детских садов на 5060 мест. Также запланировано ввести после капитального ремонта возвращенные здания детских садов на 850 мест. Данные меры позволят решить в перспективе проблему очередей в детские сады.

По словам Эльвера Галиева, на сегодняшний день в районе ведется строительство двух новых детских садов – в «Сипайлово-1» и «Сипайлово-5» на 170 мест. Заверщается ремонт возвращенного здания детсада по пр.Октября, 78/1 на 100 мест.

В ближайшее время планируется начать строительство еще трех детских садов в «Сипайлово-7» на 155 мест, «Сипайлово-4» и «Сипайлово-2» по 200 мест в каждом.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA