Отделение ПФР по Республике Башкортостан представило программу повышения пенсионной грамотности молодежи на выставке «Образование. Наука. Карьера-2011»

Отделение ПФР по Республике Башкортостан представило программу повышения пенсионной грамотности молодежи на выставке «Образование. Наука. Карьера-2011»

По сообщению Управления Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району г.Уфа и пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан, с 1 апреля текущего года на 10,27%  повышены размеры  социальных пенсий.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан приняло участие в Образовательном Форумеобъединяющем   выставку «Образование. Наука. Карьера-2011»,  дни молодежной науки,  ярмарки рабочих мест,  акцию «Работу – молодым!»  и другие мероприятия. Участие было вызвано необходимостью повышения пенсионной грамотности среди молодежи, проявления открытости Пенсионного фонда в вопросах совершенствования пенсионной системы, а также демонстрации технологических достижений  в области организации пенсионного обеспечения.

Организаторами Образовательного Форума выступили Министерство образования РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ, Башкирская выставочная компания и Торгово-промышленная палата РБ при поддержке Управления образования Администрации городского округа г. Уфа РБ, Комитета по молодежной политике Администрации ГО г. Уфа РБ, Академии наук РБ. В мероприятиях, прошедших с 29 марта по 1 апреля во Дворце Культуры «Нефтяник»,  участвовали свыше 100 участников образовательного рынка из Башкортостана, восьми регионов России, зарубежных стран.

Выставочный стенд Отделения ПФР по Республике Башкортостан, содержал подробную информацию об услугах Пенсионного фонда, в том числе  информацию непосредственно для молодежи: об участии в Программе государственного софинансирования пенсии, инвестировании пенсионных накоплений, о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Молодые мамы могли в подробностях узнать, как направить средства материнского капитала на образование детей.

Помимо этого, на выставочной площадке был представлен инфомат – электронный терминал Пенсионного фонда, позволяющий любому гражданину получать отдельные виды государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, в электронном виде в режиме самообслуживания. Специалисты Пенсионного фонда обучали посетителей выставки работе с инфоматом, с помощью которого можно получить как общедоступную информацию нормативного характера, так и конфиденциальную информацию о себе, содержащуюся в информационных ресурсах Пенсионного фонда. Персональная информация доступна только самому застрахованному лицу при условии использования в качестве средства доступа универсальной электронной карты, в частности, «Социальной карты Башкортостана».

Здесь же, в рамках экспозиции, была развернута мобильная клиентская служба Отделения ПФР по Республике Башкортостан с полным набором необходимых технических средств: ноутбуком, подключенным к базам данных через оператора сотовой связи,  сканером, принтером и т.д. Посетители в режиме реального времени получали все те же услуги, которые предоставляет стационарная клиентская служба: например, информацию для пользования государственными льготами, выписку из своего лицевого счета, консультации специалистов и т.д.

Деловая программа форума включала в себя пять научно-практических конференций, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, семинары, научно-популярные лекции, работу по секциям. Отделение принимало участие в работе круглого стола «Народный университет третьего возраста как инструмент непрерывного образования» и семинара «Молодежь в сфере предпринимательства».


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA