Достижения предпринимателей района – на мировой уровень

Достижения предпринимателей района – на мировой уровень

Динамика развития малого предпринимательства показывает, что число малых предприятий по состоянию на 1 января 2011 года составляет 6973 в т.ч. 2620 – малых  предприятий,  4353- индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

        Объем произведенной продукции, оказанных услуг предприятиями малого и среднего бизнеса  за 2010 год составил более 10 млрд. рублей.

      Малый бизнес представлен практически во всех сферах экономики, становится основным фактором занятости населения. В сфере малого бизнеса занято более 35 тыс. человек, что составляет  28,4  % от общей численности  трудоспособного населения.

    Наряду с крупными и средними предприятиями значительный вклад в развитие экономики вносят и субъекты малого предпринимательства. Доля налоговых поступлений от деятельности предприятий малого бизнеса в местный бюджет составила 320,8 млн. рублей или 36,49% от общего налоговых поступлений.

         Эффективного взаимодействия с субъектами малого предпринимательства Администрация района достигает путем заключения договоров (контрактов) на поставку продукции и оказания услуг для нужд района.  По итогам работы единой районной комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг за 2010 год Администрацией Орджоникидзевского района городского округа город Уфа с субъектами малого предпринимательства заключено 811договоров  на сумму 363 740  тыс. рублей  или 79,1%  от суммы  заключенных договоров.

          В целях оказания реальной государственной финансовой поддержки и стимулирования развития предпринимательской деятельности в приоритетных направлениях выделяются материальная поддержка на финансирование инвестиционных проектов.

         В рамках оказания организационной практической помощи для руководителей и бухгалтеров СМП Орджоникидзевского района  в первом квартале 2011 года проведена Неделя правового благоустройства, в рамках которой были проведены заседания «круглых столов» и  семинары на темы: кредитование малого бизнеса; защита прав предпринимателей, изменения в налоговом законодательстве для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, изменения в пенсионном законодательстве.

В рамках данного мероприятия для выпускников лицея №155 была подготовлена лекция на тему: «Как открыть собственное дело», а для выпускников школ проведен «День будущего предпринимателя».

    В районе на базе двух библиотек (юношеский филиал ЦСМБ – ул. Калинина,11 и библиотека №31 ЦСМБ – ул.Кольцевая,104) работают Информационно-консультационные бюро, которые позволяют иметь свободный доступ к правовой информации. За первый квартал в ИКБ обратилось более 250  пользователей, общее количество запросов на правовую информацию – более 350.

      В рамках утвержденной программы,  и в целях ознакомления с научными, техническими и технологическими достижениями предприятий города с 8 по 10 февраля т.г. организована и проведена  городская выставка «УфаПромЭкспо - 2011», в которой,  наряду с крупными предприятиями участвовали и предприятия малого бизнеса. В  выставке из района участвовало 8 предприятий, в т.ч. 5 - малые, по итогам выставки дипломом в номинации «За вклад в развитие строительной отрасли» награждено Научно – производственное объединение «Полимер», всем остальным участникам вручены благодарственные письма главы Администрации городского округа город Уфа.

     По итогам международной выставки «Интерлакокраски - 2011», которая проходила в г. Москва в начале марта т.г. предприятие «Уралинтех» (директор Дашков Р.В.) в номинации «За превосходство в отрасли и развитие экономики России» получен Сертификат Лидера экономики. На данном предприятии производится единственная в стране порошковая краска для медицинского оборудования под торговой маркой «Медлак», а  так же  разработано и признано инновационным покрытие, предназначенное для окрашивания строительных материалов: керамического кирпича и стеновых панелей.

     За результативность и успешность работы в номинации «Российская Федерация»  Орденом «Почет и Слава» награждена генеральный директор ООО ЦПИ «Фигаро» Десяткина Татьяна Григорьевна, в 2010 году вошла в энциклопедию «Лучшие люди России».

          По итогам городского конкурса «Лучший предприниматель г.Уфы - 2010»   Администрация района рекомендовала для награждения  руководителей предприятий:

-  «За внедрение новых видов услуг населению» директора общества с ограниченной ответственностью Производственной фирмы «Алькаир» Карпенко Веронику Григорьевну – медалью и дипломом;

- «За освоение производства инновационных видов продукции» директора общества с ограниченной ответственностью Научно – производственной фирмы «Румикс» Фазлетдинову Минзялю Валиулловну – дипломом;

 - «За расширение рынка сбыта выпускаемой продукции» директора общества с ограниченной ответственностью «Шарджа» Михахос Вячеслава Гариевича – дипломом.

 Награждение традиционно проходит на итоговом годовом собрании УГФРПМП  в апреле месяце.

      Для включения в Единый реестр инновационных проектов Республики Башкортостан в первом квартале 2011 года направлены материалы от предприятий СМП района: ЦОДТ «Семигорье» - проект на тему: «Создание приборов поиска очистных поршней для определения местонахождения очистных поршней в толстостенных трубопроводах (толщина стенки до 40мм) », НПФ «Румикс» - «Получение формованных изделии из полиуретана», ООО «Жеспар - Биос» - «НаноДерм»: организация производства линейки косметических средств на основе нанокомплексов уроновая кислота – бета – циклодекстрин. (Целью разработки данного проекта является – вывести российскую антивозрастную косметику, полученную с использованием нанотехнологий на мировой уровень научно – технической составляющей, известности брендов и объему бизнеса)

    В марте подведены итоги городского конкурса профессионального мастерства «Лучший продавец столицы - 2011». Участники конкурса Орджоникидзевского района показали хорошие результаты.


Орджоникидзевский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA