Туризм в зале?.. А почему бы и нет?

  В дни школьных каникул спортзал СОШ №116 превратился в туристический полигон. Здесь прошло сразу несколько туристических соревнований,  как для учащихся, так и для взрослых спортсменов. Спортзал в этой школе - единственное место в республике, оборудованное специалистами Центра детского туризма "Зенит" Орджоникидзевского района г.Уфы и Учебным центром по подготовке промышленных альпинистов "ПрофСервис", где можно организовать в закрытом помещении такие  технические этапы как "Навесная переправа" и "Параллельные перила". А еще туристам-пешеходникам надо было пройти горизонтальные перила, преодолеть подъем и спуск по наклонным перилам, вязать узлы.

    Сначала были проведены соревнования Орджоникидзевского района по технике пешеходного туризма, где отличились учащиеся СОШ №№ 54, 98, 109, 116, 156, ДООЦТКиЭ «Зенит». Потом было проведено первенство города, где  юные туристы Орджоникидзевского района в общем зачете завоевали второе место, уступив первое место представителям Кировского района.

  Здесь же было проведено открытое первенство Орджоникидзевского района по спелеоконтесту. Контест – имитация прохождения вертикали, когда при небольшой высоте зала можно с помощью специальных приспособлений «проходить» по вертикали и 30 и 50 метров.

    Также в этом зале был проведен открытый чемпионат Орджоникидзевского района по технике пешеходного туризма среди взрослых, в рамках которого соревновались и ветераны. Победителями среди ветеранов стала Римма Фаюршина, а среди мужчин – ее супруг Вениамин Фаюршин.

     Среди выступающих ветеранов завуч по воспитательной работе СОШ № 125 М.Г.Старикова, рабочие В.Ракшин и А.Макаров, врач Р.Циль, которая не скрывает свой возраст. В свои 60 Роза Абдуловна летом минувшего года ходила руководителем горного похода 3-й категории в Фанских горах. А в наступающем году собирается «сделать» руководство маршрута 4-й категории на Камчатке. А самым «взрослым» из ветеранов стал 66-летний В.Панкевич, который хоть и не быстро, но уверено преодолел все этапы соревнований.

    Можно, конечно, было перечислить всех призеров и победителей соревнований, но это не главное. Главное – состоялся праздник туризма для все.


Орджоникидзевский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA