Еще раз о гриппе и ОРВИ

Еще раз о гриппе и ОРВИ

На очередном оперативном совещании в Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ с информацией о заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом в Октябрьском районе в эпидемический сезон 2010 – 2011 гг. выступил председатель комитета по здравоохранению Администрации района Ринат Баширов.

Как отметил Ринат Ирикович, минувший год в Октябрьском районе характеризовался относительно благоприятной эпидемической ситуацией по инфекционной заболеваемости, включая грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Всего в 2010 году было зарегистрировано по району 55 тыс.911 (для сравнения в 2009 году – 68 тыс.919) случаев ОРВИ и гриппа. В целях специфической профилактики гриппа привито 53 тыс.515 человек или 24% населения района. 65 % из числа привитых,  а это работники образования, социального обслуживания, медицинские работники, студенты, лица старше 60 лет, школьники и дети дошкольных учреждений, вакцинировались за счет федерального бюджета в рамках Национального календаря профпрививок. За счет средств предприятий и организаций противогриппозные прививки получили более 11 тыс.200 человек, или 20% привитых. В этом плане хорошо поработали МУП «Уфаводоканал», УППО, ОАО «Промсвязь», МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» и другие. 15% из привитых вакцинировались в рамках городской целевой программы «Вакцинопрофилактика». Из городского бюджета для района было закуплено более 8 тыс. доз вакцин, что позволило дополнительно охватить прививками против гриппа работников бюджетной сферы, пенсионеров, лиц с хроническими заболеваниями, а также желающих привиться из малообеспеченных семей.

Подъем заболеваемости респираторными вирусными инфекциями среди населения района начался уже с конца января. В период по 1 января 2011 года заболело ОРВИ 1 тыс.742 человека, в том числе 1тыс. 570 детей, с 25 по 30 января - 1 тыс.701 человек (1 тыс.515 детей), а за 31 января  - 910, в том числе 853 ребенка.

План мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ в период эпидемии в районе был введен с 26 января 2011 года. Для дошкольных и общеобразовательных учреждений были доведены рекомендации по профилактике гриппа. Так, по состоянию на 1 февраля в школах отсутствовало около 18% учащихся, поэтому директорам школ было предложено проанализировать посещаемость и принять меры по выборочному, ответному или упреждающему закрытию школы.

Что касается противоэпидемических мероприятий по карантину, они  проводились шесть недель, с 26 января по 11 марта. Пик заболеваемости пришелся на вторую неделю карантина, когда количество заболевших за неделю приблизилось к 4 тыс.600 человек. Из них более 3 тыс.700 заболевших, или 82% были дети. Разграничение школьников,  то есть введение в школах города двухнедельных каникул, снизило заболеваемость за две недели каникул в 2,6 раза.

Всего за эпидемию 2011 года в Октябрьском районе ОРВИ и гриппом переболели 17,5 тысяч человек, что составляет 7,7 % населения. Из числа переболевших 72% приходится на детей. Вирус гриппа был подтвержден у 35 заболевших (в городе Уфе – у 160), что составило 0,2 % от общего числа больных.

В районе и сегодня продолжается работа по эпидемиологическому надзору за гриппом и ОРВИ. Зарегистрированные случаи ОРВИ, гриппа, пневмоний в ежедневном режиме передаются в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан и дезинфекционную станцию. Базовые лечебные учреждения района обеспечивают доставку материалов от больных в вирусологическую лабораторию для мониторинга и идентификации вирусов от больных.

По словам Рината Баширова, именно производимые профилактические мероприятия, совместная работа учреждений здравоохранения с Управлением Роспотребнадзора, с Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан, основанные на опыте 2009 года, позволили своевременно снизить заболеваемость и избежать тяжелых последствий гриппа и ОРВИ.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA