Театральная неделя

Традиционная театральная неделя прошла в детских садах №№ 22 и 324 Кировского района г.Уфы. На этот раз она была приурочена к Году межнационального согласия в Республике Башкортостан, где дети показали сказки народов мира.

Выбор сказки - серьезная задача для детей. Им дается право свободного выбора и добровольного участия в драматизации. Воспитатели делают так, чтобы ни один ребенок не остался в стороне от решения этой проблемы.

В этом году в репертуар театральной недели вошли сказки: «Путаница», «Дядя Миша», «Сказка об умном мышонке», «Красная шапочка», «Бременские музыканты», «Три поросенка», «Колобок», «Репка на новый лад», а также мюзиклы: «Волк и семеро козлят», «Дом, Который построил Джек», «Иван Иваныч Самовар» и другие.

Дети с удовольствием разыгрывают небольшие этюды, сценки из знакомых сказок, участвуют в создании афиш, декораций, оформлении сцены. Учатся накладывать грим: подрисовывают усы, веснушки, румянят щеки, причем делают это с откровенным удовольствием.

В подготовке к театральной неделе принимают участие не только воспитатели, но и родители, и это очень важно. Совместная творческая деятельность детей и взрослых позволяет как можно лучше узнать детей, особенности их характера, темперамента, мечты, желания. Создается микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности маленького человека, забота о нем, доверительные отношения между взрослыми и детьми.

Когда дети слышат слово «Театр», в их глазах загораются радостные искорки, слышится веселый смех, и детские сердца переполняются радостью, предвкушением чуда!

Эти яркие недели сплачивают наш коллектив, поднимают на новый уровень взаимоотношения с родителями, позволяют искать новые формы и методы работы.


Кировский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA